Для титулованной россиянки золотая медаль на чемпионатах Европы стала седьмой в карьере. / Фото: Reuters

Наши синхронистки вновь доказали: им нет равных на планете!

В Берлине завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Сборная России заняла второе общекомандное место, проиграв британцам. На счету наших спортсменов 9 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали. Как всегда, вне конкуренции были наши синхронистки.

Они выиграли три золотые награды. Представительница ФСО «Юность Москвы» Москомспорта — трехкратная олимпийская победительница и 15-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина завоевала золото первенства континента, победив в финале производной программы. Еще одна синхронистка из ФСО «Юность Москвы» — Дарья Коробова в дуэте со Светланой Колесниченко выиграла золотую медаль по водным видам спорта. Отметим, что нашим синхронисткам 17 лет нет равных в мире. И главную действующую силу триумфально выступающей российской сборной составляют именно москвички.

На первых ролях они были и по прыжкам в воду. Так, воспитанницы МГФСО Москомспорта Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина завоевали золото в синхронных прыжках с вышки, а Виктор Минибаев из «Юности Москвы» сначала с Надеждой Бажиной выиграл командные соревнования по прыжкам в воду, затем сам уже победил в прыжках с 10-метровой вышки.

Кстати, то, что развитие водных видов спорта в столице на правильном пути, подтверждают и проходящие в эти дни юношеские Олимпийские игры в Китае.

Там юные москвичи Антон Чупров и Розалия Насретдинова завоевали три золотые медали: Антону не было равных в эстафете 100 метров брассом, а Насретдинова победила на дистанции 50 метров вольным стилем баттерфляем. При этом она на 0,06 секунды улучшила юниорский рекорд мира.