Чемпионат Европы в Ферде считается отборочным на Олимпийские игры-2016. / Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Будущий лидер нашей сборной

В Тбилиси завершилось первенство Европы среди юниоров по тяжелой атлетике.

В весовой категории до 77 килограммов серебряную медаль в двоеборье завоевал москвич Вячеслав Яркин.

Столичный тяжелоатлет показал результат 333 килограмма в сумме двоеборья (153 кг и 180 кг). Золото и бронзу взяли колумбийцы — соответственно Йеисон Лопес (346) и Брайан Сантьяго Родаллегас Карвахал (331).

Серебро досталось Яркину нелегко. Дело в том, что перед апрельским чемпионатом Европы в Норвегии 19-летний спортсмен перенес желудочное заболевание — у него сильно обострился гастрит.

Как следствие, Вячеслав несколько потерял в собственных весовых кондициях.

Однако на помосте он выступил достойно, продолжив серию своих медальных выступлений как на юношеском, так и на юниорском уровнях.

Интересно, что к соревнованиям его готовит старший брат Владислав.

Надо сказать, что это не первый успех Яркина на международной арене. Первый раз победителем молодежного чемпионата Европы он стал в 2014 году.

В тот же год он стал серебряным призером Вторых Юношеских Олимпийских игр в Нанкине (Китай). К слову, Яркин занимается тяжелой атлетикой с четырех лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Венков, главный тренер сборной России:

— Вячеслав выступил достойно и продолжил серию своих медальных выступлений среди юниоров и юношей. За Яркиным будущее, и у него отличные перспективы стать одним из лидеров сборной России в следующем четырехлетии.