Парк приглашает всех желающих принять участие в мероприятии. / Фото: PHOTOXPRESS

Сильнейшая — вундеркинд

29 июля в Словакии, в городе Попрад-Татры, завершилась Всемирная шахматная олимпиада среди юношей и девушек до 17 лет.

Москвичка Александра Оболенцева завоевала серебряную медаль в составе команды сборной России.

В девятом, заключительном раунде российские шахматисты Александра Оболенцева (2350), Савелий Голубов (2497), Андрей Есипенко (2477), Сергей Лобанов (2433) и Алексей Сарана (2422) встречались с командой Беларуси и одержали победу — 2,5:1,5. Этот результат позволил команде России занять второе место и завоевать серебряные медали Всемирной шахматной олимпиады. Первыми стали шахматисты Ирана, бронзовые медали выиграла команда Армении. Стоит отметить, что этот сезон выдался для Александры Оболенцевой очень успешным. Она безоговорочно победила в розыгрыше Кубка России, опередив в том числе и опытнейшую Эльмиру Мирзоеву, единственную женщину в стране, которая занимается шахматной журналистикой.

Оболенцева очень рано начала показывать высокие результаты. Первые победы она одержала в 9 лет.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. За медали боролись 54 команды из 40 стран мира.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Оболенцева, шахматистка:

— Я очень люблю соревнования, очень люблю шахматы. Наверное, поэтому у меня все получается. Я уже играла и по взрослому разряду, и мне было интересно. Очень хотелось бы, чтобы мы, шахматы и я, всегда умели побеждать.