Во время XI Международного бильярдного турнира «Кубок Кремля» москвичка Диана Миронова сначала проигрывала 3:1, а затем, преодолев себя, выиграла со счетом 4:3! / Фото: Антон Луканин/ТАСС

Играть так, чтобы тебе аплодировали стоя сотни ценителей

С 7 по 12 ноября в спортивном комплексе «Олимпийский» прошел XI Международный бильярдный турнир «Кубок Кремля». Свою историю «Кубок Кремля» ведет с 2005 года. Этот чемпионат зарекомендовал себя как один из престижных турниров по бильярду не только в России, но и в Европе.

Благодаря высокому уровню организации, внушительному призовому фонду, участию в состязании сильнейших бильярдистов современности — чемпионов России, Европы и мира, «Кубок Кремля» приобрел высокий статус — этап Кубка мира (женщины, свободная пирамида) и Финал Кубка мира (мужчины, комбинированная пирамида).

С 2016 года турнир вошел в календарь Международной федерации пула и является рейтинговым, в связи с этим его посетило большое количество иностранных участников.

«Кубок Кремля» по бильярду стал рекордным за всю историю проведения этого турнира в Москве. Никогда еще в российскую столицу не приезжали лучшие бильярдисты сразу из 30 стран мира! Всего процедуру регистрации прошли 444 спортсмена: 277 мужчин в дисциплине «Комбинированная пирамида», 67 женщин в категории «Свободная пирамида» и 100 спортсменов сыграли в «Пул 10». Организаторы соревнований признали, что вышеназванными цифрами можно гордиться.

Состав участников традиционного турнира вызывает уважение. На Кубок Кремля-2016 были заявлены: шестикратная чемпионка мира Диана Миронова, четырехкратная чемпионка мира Ольга Милованова, двукратный чемпион мира Никита Ливада, чемпионы мира Сергей Тузов, Сергей Крыжановский, Дастан Лепшаков, Алибек Омаров, а также новоиспеченный победитель чемпионата мира-2016 — москвич Леонид Швыряев. Общий призовой фонд соревнований по сравнению с прошлым годом вырос и теперь составил ровно семь миллионов рублей.

Наиболее драматичным получился финал в женской «пирамиде», до которого добрались москвичка Диана Миронова и Ольга Милованова из Санкт-Петербурга. Эти две девушки за последние пять лет ни разу не позволили соперницам вклиниться в их борьбу за обладание Кубком Кремля. Между прочим, всего у Дианы и Ольги десять титулов чемпионок мира на двоих!

На этот раз дебют финала остался за представительницей Санкт-Петербурга. Милованова выиграла первые две партии, а затем повела в матче со счетом 3:1. До победы Ольге оставался лишь шаг... Но — кто-то назовет это Фортуной — в этот момент инициативу перехватила Диана Миронова. Спортивный дух не позволил девушке сдаться. Все три оставшиеся партии у соперницы выиграла спортсменка из Москвы и отпраздновала общий успех: итоговый счет — 4:3. Таким образом, Диана Миронова стала пятикратной обладательницей «Кубка Кремля». Зрители аплодировали ей стоя.

В рамках «Кубка Кремля» турнир по «Пулу 10» собрал наибольшее число бильярдистов из дальнего зарубежья. Ближе к финалу в восьмерку сильнейших пробились два россиянина — победитель «Кубка Кремля» 2014 и 2015 годов Руслан Чинахов и Максим Дуданец. Оба спортсмена представляют Москву. Но на этой стадии Чинахов и Дуданец уступили своим зарубежным соперникам.

В финальном противостоянии турнира по «Пулу 10» победу одержал Александрос Казакис из Греции, который со счетом 8:6 одолел немецкого бильярдиста Торстена Хоманна. Отметим, что греческий бильярдист ранее дважды становился бронзовым призером турнира. Он выбрал тактику не позволять сопернику уходить в счете вперед, постоянно его догоняя. И так победил...

В очередной раз «Кубок Кремля» подарил москвичам и гостям столицы великолепный праздник бильярда. Сильнейшие спортсмены из 30 стран мира сражались в лучших традициях любимого многими вида спорта.