На фото: Игрок ЦСКА Джеймс Огастин (справа) в матче финальной серии Единой лиги ВТБ по баскетболу между командами ЦСКА и «Химки»  / Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

ЦСКА праздновал победу над «Химками» в стартовой встрече финала Единой лиги ВТБ

Столичные армейцы на своей домашней арене в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА взяли верх над подмосковным "Химками" в первом матче финальной серии.

В финальной серии встречаются две команды, которые в будущем сезоне представят страну в самом престижном турнире Старого Света - Евролиге. К решающей схватке армейцы подошли, взяв в полуфинале верх над краснодораским "Локомотивом" - 3:0. У соперника было более упорное противостояние с петербургским "Зенитом": "Химкам" для выхода в финал потребовалось максимальное количество игр с петербургским "Зенитом" - пять.

Начал ЦСКА встречу с рывка 10:2. В середине четверти гости пришли в себя после атак хозяев. Первая четверть завершилась победой армейцев 18:13. В разгар второго периода цеэсковцы вели только с преимуществом в один бросок - 25:23. Затем снова оторвались на 9 очков, а потом и вовсе добились преимущества в 15 баллов. На перерыв команды ушли при счёте 51:38 в пользу москвичей.

По итогам третьего периода преимущество возросло до 25 очков. В конце матча гости смогли внести перелом в игру, выпустив на площадку Валерия Лиходея - форвард быстро заработал для своей команды 10 очков.

Итог встречи - 94:88 в пользу ЦСКА.