Выставочный матч на Суперкубок по волейболу на снегу состоится 31 мая во всесезонном комплексе «Снежком» в рамках открытия мирового тура по пляжному волейболу / Фото: официальный сайт департамента спорта и туризма города Москвы

Спортсмены со всего мира провели матчи по волейболу на снегу

Спорт
В эти дни в столице стоит снежная погода. И это на руку спортсменам, но не лыжникам и сноубордистам, а волейболистам. Команды со всех уголков мира приехали в Москву, чтобы показать свое мастерство и профессионализм в таком необычном и экзотичном виде спорта, как волейбол на снегу. Зрелищные и жаркие соревнования посетил корреспондент «ВМ».

20 декабря  в Москве стартовал российский этап чемпионата Европы по волейболу на снегу. В квалификационном этапе встретились 32 команды — по 16 мужских и женских составов.

Как рассказал представитель оргкомитета Европейского турнира по волейболу на снегу в Москве Илья Валадарский, история с обновленным видом спорта началась в России в 2016 году.

— Тогда новая вариация была признана официально в нашей стране. Ранее волейбол на снегу признали Европейская конфедерация и Международная федерация волейбола.

В том же 2016 году впервые был разыгран Европейский турнир, который преимущественно проводили на лыжных курортах. Сегодня впервые в Москве проводится именно международный турнир, — отметил Илья Вала дарский.

В первый день площадку неподалеку от «Водного стадиона» посетили зарубежные команды — представители из Италии, Финляндии и Эстонии. Но среди них были и необычные гости.

— На наше специальное приглашение откликнулась команда из Бразилии. Они будут впервые играть на снегу. Это будет экзотическое зрелище. Также в один из дней чемпионата нас посетит состав из США.

Капитаном команды является олимпийский чемпион 2008 года по пляжному волейболу Лой Бол. Он много лет играл в России за «Динамо» и «Зенит-Казань», — поделился Илья Валадарский.

Даже несколько переживаешь за бразильцев, которые наверняка снега никогда не видели и не привыкли к минусовой температуре.

Ведь Бразилия ассоциируется с солнечными, белоснежными пляжами Рио-де-Жанейро, джунглями Амазонки и теплом. Интересно, как выступят южноамериканские гости? Тем не менее холода они не испугались, да и спортивный азарт взял верх. Бразильские спортсмены лихо били по мячу, а летевший во все стороны столичный снег, казалось, только добавляет им настроения. Наблюдая за баталиями, забываешь о холоде. Да и болельщики активно поддерживали игроков. Казалось, что снег от эмоций растает.

Но не обошлось и без звезд российской волейбольной сцены. Состязания посетил вице-чемпион мира по пляжному волейболу Дмитрий Барсук и лидер нашей сборной Константин Семенов, который успел поучаствовать в двух летних олимпиадах и завоевать четвертое место на летней Олимпиаде 2016 года.

amp-next-page separator