9 июля. Российские спортсменки Ксения Афанасьева (серебро), Алия Мустафина (золото) и немецкая спортсменка Ким Буи (бронза) (слева направо) во время церемонии награждения после соревнований по спортивной гимнастике. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Рекорд Универсиады: Россия завоевала 20 золотых медалей за один день

Более того, отрыв стал просто неприличным. И в эту россыпь наград немалую лепту внесли столичные атлеты.

Так, Алия Мустафина стала двукратной чемпионкой Универсиады по спортивной гимнастике. Она победила в многоборье.

Также двукратной чемпионкой стала еще одна замечательная московская спортсменка синхронистка Светлана Ромашина. Она победила в соло, а до этого стала лучшей в дуэте со Светланой Колесниченко.

- В соло мне победа далась тяжелее, - рассказала Светлана Ромашина. – Я выступала последний раз в соло на юношеском чемпионате Европы. И поначалу сомневалась. Но когда начала работать со своим тренером над программой, забыла обо всем на свете! И планирую выступить соло и на чемпионате мира в Барселоне.

Синхронистки победили и в командных соревнованиях, где из 10 спорсменок, восемь представляют столичный регион.

Остается отметить практически стопроцентный успех (медали всех достоинств) наших атлетов в фехтовании, борьбе на поясах, спортивной ходьбе.

После третьего дня в активе нашей команды 77 медалей из рних 39 золотых. У идущих на втором месте южнокорейцев – 6 золотых медалей, а всего 12. Кроме наших больше всего медалей у команды Украины – 26. Но только четыре высшей пробы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Балахничев, президент Федерации легкой атлетики РФ:

— На Универсиаде мы пока выступаем успешно. Но не буду лукавить: примерно так мы это и запланировали. Мы привезли очень хороший состав. Понятно, что главные соревнования года — чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в августе в Москве.

Но многие из тех, кто выступает в Казани, выступит и в столице. Будем считать это обкаткой. Многих удивило, что триумфатор Лондона, прыгун в высоту Иван Ухов, занял лишь пятое место. Но, во-первых, золото все равно взял наш прыгун — Мудров. А, вовторых, скорее всего, Ухов сейчас находится в процессе подготовки и хочет «выстрелить» на мировом первенстве.

Хотя будет еще и чемпионат России, там посмотрим еще кандидатов. После Казани у нас будет приятная головная боль. В команде ожидается конкуренция, — среди триумфаторов Лондона и тех, кто себя прекрасно проявил на Универсиаде. У нас сейчас сильная команда. Наверное, самая сильная за последние лет 10–12 точно. И во многих видах спорта ( в частности, в прыжках в высоту у мужчин и женщин в длину) нет возрастного провала, есть смена.