В турнире «Футбол все лето» каждый матч проходил на пределе сил. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Мини-футбол: такого большого количества команд нет нигде

Рекорд по количеству команд в нынешнем году был установлен в турнире в Северо-Восточном округе. На старт в состязаниях в турнире, который традиционно носит название «Футбол все лето», вышли двадцать команд. Их разбили на четыре группы по пять команд. В каждой группе состоялись игры в один круг.

В группах игровые туры проводились раз в неделю.

Затем по две лучшие команды из группы выходили в серию play-off, где выявлялся победитель в одном матче. И так вплоть до финала. В двух группах, «А» и «С», лидеры выявились едва ли не с первого тура.

Так, в группе «А» стало вскоре ясно, что вперед пойдут: «Марьина Роща-1» и «Лианозово-2», а в группе «С»: «ФК «Союз» и «Свиблово-1». Причем «ФК «Союз» не потерял ни одного очка при соотношении мячей, соответственно, 22:11.

В группе «В» перед заключительным туром «Отрадное» обеспечило себе выход в четвертьфинал, а претендовавшие на это право «Лианозово-3 (Бутырский-2)» и «Марфино» встретились в очном поединке. Но на этот раз марфинцы проиграли 4:11.

Самая драматическая ситуация сложилась в группе «Д».

Здесь последний тур пропускала команда «Южное Медведково». Их судьба зависела от исхода матча «Свиблово-2» и «Алтуфьево». Начало сложилось очень удачно для алтуфьевцев. Они повели уже в первом тайме 3:1, и были близки к тому, чтобы счет стал 4:1. Но неожиданно к концу матча «Свиблово-2» заиграло с удвоенной силой и сумело не только сравнять счет, но за 40 секунд до финального свистка забить с пенальти победный гол. Итог неожиданный: «Южное Медведково» вышло в серию play-off, а «Алтуфьево» опустилось аж на четвертое место. Но в четвертьфинале медведковцам пришлось сложно, и в полуфинал они не вышли. В упорной борьбе они проиграли ФК «Союз». Интересно, что футболисты «Лианозово-2» в групповом турнире особенно ничем не выделялись, но к серии play-off сумели собраться и провели матчи на вылет на отлично. И в финале переиграли команду «Свиблово-2» с крупным счетом — 5:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ларченков, главный судья соревнований «Выходи во двор — поиграем»:

— В Москве традиционно проводится городской чемпионат среди округов по мини-футболу. Играют сборные округов. На этот раз будут играть юноши и девушки 1996–1998 годов рождения. Обычно мы выставляли команды мальчишек и девчонок, можно сказать, на глазок. На этот раз решили провести турнир в нашем округе среди юношей. Я понимал, что среди девушек вряд ли наберем много команд. А у юношей у нас заявилось аж восемь команд. Игры в группах проводились в ГБОУ СОШ № 1236 по улице Яблочкова,10, и на муниципальной площадке по адресу: Анадырский проезд, 59. Из групп выходило по две команды в play-off. В финал вышли команды «Лосиноостровский» и «Останкино».

На последних секундах игры «Лосиноостровский» вырвал победу — 4:3. Из лучших игроков турнира мы и создадим сборную СВАО. Чемпионат Москвы среди округов пройдет с 26 по 28 августа.