Сергей Семак: Детей должно быть много!
Поговорив с известным российским футболистом, а сегодня — тренером Сергеем Семаком, корреспондент «Вечерки» пришел к выводу, что тот не слишком вписывается в типичный портрет спортсмена.
- Сергей, школу вы окончили с золотой медалью, за время футбольной карьеры забили больше ста мячей, были капитаном сборной и тогда же занялись бизнесом. Сегодня работаете в штабе Фабио Капелло, известны как успешный предприниматель, коллекционер вин и картинфукт и, наконец, вы — отец семерых детей! Вот как вы все успеваете?
- Ну, чтобы детей сделать, много времени не нужно! А если серьезно говорить, то сам я вырос в многодетной семье и всегда мечтал о такой же. Детей должно быть много! Я всех своих очень люблю. Что же касается всего остального, то я всегда понимал, что футбольная карьера рано или поздно закончится и нужно будет чем-то заниматься.
- Но ведь иметь столько направлений в бизнесе, работать со сборной страны — на это, согласитесь, требуется много времени.
- Если говорить о вине и картинах, то тут я скорее любитель, нежели бизнесмен. Винами начал интересоваться, когда жил и играл в футбол в Париже. Но собирал их больше для души и не считал себя коллекционером.
Чтобы стать настоящим ценителем, надо поездить по многим странам и собрать действительно значимую коллекцию, а не отдельные экземпляры. А я свою «винную карту », признаюсь, давно не пополнял. К живописи же меня пристрастила супруга Анна. Она — искусствовед. Я не гоняюсь за раритетами. Покупаю картины по адекватным ценам.
- Работы каких художников превалируют в вашей коллекции?
- У меня много — больше сорока — полотен современного художника Владимира Маслова, с которым знаком лично. Мы даже его вернисаж делали. Но, как на винах, так и на живописи я деньги не делаю: я же их не продаю.
- Кстати, главный тренер футбольной сборной России Фабио Капелло, в штабе которого вы трудитесь, — страстный коллекционер картин. Его коллекция оценивается в несколько десятков миллионов евро. Вы ее видели?
- То, что Фабио много лет занимается коллекционированием картин, — известно, наверное, всему миру. Вот он — настоящий фанат и, можно сказать, профессионал в этой области. Насколько знаю, он общается с такими же увлеченными людьми, постоянно ищет раритеты. Мы разговаривали пару-тройку раз о живописи, но глубоко в эту тему не вдавались: футбольных тем и дел хватает. Ведь сборная собирается не так часто и всего на несколько дней. Так что о коллекции Фабио Капелло я много слышал, но видеть ее пока не доводилось.
- А бизнесом по прокату лимузинов в столице продолжаете заниматься?
- Да, я по-прежнему его владелец. Лет десять назад пустил первые авто по Москве, которые арендовали на свадьбы, деловые встречи. Вести бизнес сегодня помогают мои доверенные лица.
- Раз есть свои лимузины, то в метро, наверное, давно не спускались?
- В прошлом году был. Проехал станций шесть. На «Проспекте Мира» вышел, походил по залу. Мне московское метро нравится. Это отдельный город. Хочу как-нибудь проехать, посмотреть оформление новых станций. Они ведь непохожи одна на другую.
СПРАВКА
Один из самых известных футболистов России. Родился 27 февраля 1976 года на Украине. В семье, кроме него, еще трое сыновей. В 17 лет Сергея Семака пригласили в Москву в клуб «Асмарал». Пятикратный чемпион страны. Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА (2005 год). Бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России, где был капитаном.