По словам Юрия Гаврилова, футбол — игра непредсказуемая / Фото: «Вечерняя Москва»

Юрий Гаврилов: Приятно, что «Спартак» стал чемпионом, но полного удовлетворения от победы нет

Спорт
В последний раз «Спартак» становился чемпионом страны в 2001 году.

 Чемпион СССР в составе столичного «Спартака» Юрий Гаврилов в интервью «ВМ» поделился эмоциями по поводу досрочной победы красно-белых в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги. Титул команда оформила за три тура до окончания сезона.

- Конечно, очень приятно, что «Спартак» стал чемпионом — столько лет этого уже не происходило! - начал Гаврилов. - Как говорится, еще одну медаль в копилку клуба принесли. Хорошо, что это свершилось. Наверное, этот год наш, спартаковский. Но полного удовлетворения от победы у меня нет.

- Почему?

- Команда не отличается стабильной игрой. В первой части чемпионата 0:4 уступили самарским «Крыльям Советов», а совсем недавно - «Ростову» - 0:3. Когда команда выступает нестабильно, то нет уверенности в том, что все будет хорошо. Как только начался второй отрезок чемпионата, все в один голос кричали, что «Спартак» непременно станет чемпионом. Но после таких матчей, как с «Ростовом», уверенности становилось гораздо меньше... Но, конечно, очень хорошо, что и конкурент спартаковцев - «Зенит» - в воскресенье затормозил в игре с «Тереком» (Команда из Санкт-Петербурга уступила «Тереку» на своем поле 0:1. - Авт.). Однако не случись этого чемпионства сейчас — оно бы все равно случилось: не в следующем матче с «Амкаром», так чуть позже. Тем не менее, опять же когда нет стабильной игры - нет и большой уверенности в команде.

Приятно, что выступим в Лиге чемпионов осенью, но все видят, какие классные команды там играют, поэтому мне сложно сказать, как далеко «Спартак» пройдет в еврокубках. Уровень нашей команды будет проверяться именно в Лиге чемпионов, а не в чемпионате России.

- Кого-то из товарищей по «Спартаку» поздравляли с победой?

- Мы собирались вместе на сорок дней Валере Глушакову ( Бывший игрок «Спартака», дядя полузащитника красно-белых Дениса Глушакова. Ушел из жизни в марте нынешнего года. - Авт.). Следили вместе за встречей «Зенит» - «Терек», обсуждали футбольные темы. Игра у петербуржцев и грозненцев получилась тяжелая. У «Зенита» были возможности забить, но он не сумел этого сделать. Да еще и пропустил. Футбол — игра непредсказуемая.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Досрочные чемпионы: московский «Спартак» стал чемпионом России по футболу

К этому привело поражение петербургского «Зенита» в матче с «Тереком» 7 мая (далее...).

amp-next-page separator