Первое противостояние между шведами и швейцарцами состоялось почти 100 лет назад / Фото: www.instagram.com

Форсберг выводит Швецию в четвертьфинал

Спорт
Заключительный день первого раунда плей-офф начался матчем между сборными Швеции и Швейцарии.

Ожидалось, что противостояние двух европейских команд будет упорным и все может решить единственный забитый мяч. Так в итоге и получилось.

- Мы со всей ответственностью подходим к игре со швейцарцами. Швейцария - отличная команда. Она проиграла лишь однажды в последних 25 матчах. Но мы знаем, как играть против нее, - говорил накануне матча капитан сборной Швеции Андреас Гранквист.

Для шведов матч в Санкт-Петербурге можно считать практически домашним, ведь до Северной столицы из Швеции, как говорится, «рукой подать». Так что сборная Швеции получила дополнительную поддержку. «12-й игрок» не испугался дождливой погоды и в очередной раз, матч чемпионата мира прошел при полном аншлаге.

Несмотря на то, что первое противостояние между шведами и швейцарцами состоялось почти 100 лет назад (6 июня 1920 года), с тех пор команды между собой провели 29 матчей, последний из которых был сыгран в Мальме 2002-го года. Тогда была зафиксирована ничья, а вообще небольшой перевес в личных встречах был до этого матча у швейцарцев (на одну победу больше).

И шведы, и швейцарцы давно не добирались до четвертьфинала чемпионата мира. Так, у шведов последний выход в восьмерку сильнейших был в 1994-м году, а у швейцарцев, аж, в 1954-м… Так что матч имел очень принципиальное значение. «Мы голодны до победы», - сказал накануне игры главный тренер швейцарцев Петкович.

Сборная Швейцарии играла «первым номером», больше владела мячом, и, соответственно, атаковала. Шведы грамотно оборонялись и, в свою очередь, порой проводили довольно опасные атаки. Так, в одной из них – Эмиль Форсберг смог огорчить голкипера швейцарцев, пробив «в девятку». Этот удар был из разряда не берущихся.

Швейцарцы приложили все усилия, чтобы хотя бы игра перешла в дополнительное время, по-прежнему имели преимущество по владению мячом, по ударам, а также почти в 4 (!) раза больше подали угловых, но счет на табло остался неизменным. Сборная Швейцарии играла не хуже шведов, но в итоге отправляется домой.

amp-next-page separator