Игра сборной Франции стала прекрасным завершением большого праздника, который прошел в нашей стране  / Фото: https://twitter.com/equipedefrance

Эксперты: Франция заслуженно стала чемпионом мира

Спорт
Сборная Франции в великолепном финале чемпионата мира по футболу переиграла сборную Хорватии со счетом 4:2. Своими впечатлениями от игры эксперты поделились с «Вечерней Москвой».

Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России по футболу:

 Александр Мостовой, экс-полузащитник сборной России по футболу / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

- Игра сборной Франции стала прекрасным завершением большого праздника, который прошел в нашей стране. Это достойный чемпион, который полностью заслужил высокое звание своим выступлением на чемпионате мира. Хочется похвалить и сборную Хорватии, которая выступала достойно и, проявив характер, оказалась в финале.

Франция изначально для меня была фаворитом. В финале победил сильнейший.

Александр Мостовой, экс-полузащитник сборной России по футболу:

  Борис Игнатьев, заслуженный тренер РСФСР, экс-главный тренер сборной России / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=QGP5k7ezKkI

- Французы заслуженно завоевали Кубок мира. Это одна из тех команд, которые с первой и до последней игры гнула свою линию и довела ее до логического конца. Было заметно, что на сборной Хорватии сказались предыдущие матчи плей-офф, где им приходилось играть дополнительное время и бить пенальти. Последние дни мы говорили, хватит ли им сил на финал. В их игре не было свежести, легкости. Изматывающие матчи не проходят бесследно.

Мне кажется, тренерский штаб французов не ставил задачу нейтрализовать лидера хорватов Луку Модрича. В этом нет смысла, когда команда понимает, что ее класс немного выше. Модрич играл так же здорово, как и в других матчах, но в финале против него вышли Погба и Канте, а в защите их страховали Варан и Умтити. Возможно, поэтому, он был не так заметен на поле, как обычно.

Борис Игнатьев, заслуженный тренер РСФСР, экс-главный тренер сборной России:

 Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России по футболу / Фото: https://www.instagram.com/p/BlGQcdOB2kq/?hl=ru&taken-by=ruslan_nigmatullin

- Игра обеих команд соответствовала финалу чемпионата мира. Это был очень драматичный матч, чувствовался нерв. Футболисты показали на поле игровое умение и хорошую дисциплину. И, конечно, нужно отдать должное обеим командам за хорошую функциональную подготовку. В особенности нужно отметить хорватов, которые в трех матчах плей-офф играли дополнительное время, и в финале они ни в кой мере не уступили оппоненту. На мой взгляд, сборная Франции была чуть удачливее, и не более того.  

Одним из главных компонентов игры были стандартные положения, после розыгрыша которых было забито три гола из шести. В современном футболе очень важно использовать такие шансы. И у французов сегодня агрессивнее выглядели футболисты атаки, в частности Гризманн и Мбаппе. Финал удался.

Кстати, «Вечерняя Москва» вела трансляцию финального матча чемпионата мира по футболу (подробнее...)

amp-next-page separator