Георгиос Самарас и Александр Анюков / Фото: РЕЙТЕР

Евро – 2012: Россия вылетела из чемпионата после победы Греции 1:0

Спорт

Юрий Семин - человек слова и профессионал. И, несмотря на, наверняка, неважное настроение, подвел краткий итог встречи.

- Обидно уступать команде, которая заведомо слабее нашей, да и слабее всех в группе. Но главное - результат. Помню, как три года назад сборная Украины так же проиграла грекам и не попала на чемпионат мира-2010. Тогда греки тоже забили шальной гол, а потом отстоялись. Наши, мне кажется, недооценили соперника, затем стали просто нервничать, да и можно сказать, что не повезло. Даже во втором тайме могли забить Денисов и Дзагоев. Считаю, что мы могли неплохо выступить на Евро, но произошло то, что произошло. Удивило, что команда так до конца и не взорвалась. Обидно.

90+4. Финальный свисток. Это конец… Греки побеждают нас (1:0). Чехи обыграли поляков (1:0). Дальше идут Чехия и Греция. Мы едем домой… Нет слов… Спасибо за внимание. 

90+2. Погребняк!!! Забивай!!! Паша, что ты делаешь. Ворота семь метров шириной!!! Паша бьет во вратаря... Но раньше была игра рукой. Погребняк получает предупреждение. 

89-я минута. Четвертьфинал Евро стремительно от нас ускользает. Нужно что-то делать!!! Неужели, так все и закончится?

84-я минута. Вот настоящий удар!!! Алан Дзагоев головой в дальний угол!!! Вратарь бессилен, но мяч пролетает рядом со штангой. Как жаль!!! Что за невезение!!! 

82-я минута. Павлюченко второй раз кряду не попал в игру. Снова стреляет мимо, как и в поединке с Польшей. У Греции замена. Салпингидиса меняет Нинис

80-я минута. Адвокат вместо Анюкова бросает в бой Марата Измайлова. Выручай, дорогой ты наш человек!

77-я минута. Россияне осадили штрафную сборной Греции. Но, наши атаки особой изобретательностью не отличаются. Соперник легко разгадывает все наши ходы. Становится совсем тревожно…

0.20 Юрий Семин, с которым мы связались, был краток.

- Не понимаю, почему играют так медленно. Такое ощущение, что от гола не отошли, а сейчас просто не знают, как взломать оборону. Но время еще есть. Надежда всегда остается.

71-я минута. Наконец-то проснулся Адвокат. Глушакова меняет Погребняк. Играем сдвоенным центром в нападении. Ну, ребятки!!! Поднажмите!!!

Польша-Чехия. Чехи открыли счет в матче с поляками. Теперь нам нужно забивать. При таком раскладе чехи - на первом месте, греки - на втором, а мы - домой. Польша - Чехия - 0:1

69-я минута. Жирков снова не успевает за «своим» игроком. На сей раз Салпингидисом. Судья награждает нашего защитника «горчичником». Тцовелас пробивает штрафной. Штанга! Тут же Дзагоев получает предупреждение и пропустит следующий матч. Если он будет…

66-я минута. Уходит с поля герой первого тайма Карагунис и передает капитанскую повязку Кацуранису. В игру вступил полузащитник Макос. Тем временем, появляется на экране информация об отложенной желтой карточке Анюкову. За судьбу нашей сборной становится все тревожнее…

Польша-Чехия. В матче Польша - Чехия по прежнему - 0:0. Но там тоже предсказуемо - поляки подсдулись и чехи начали создавать моменты. Любой исход встречи, кроме ничьей будет не в нашу пользу. На данный момент.

64-я минута. Началось! Рулевой эллинов Фернанду Сантуш убирает с поля центрального нападающего Гекаса и выпускает защитника Холебаса. Соперник переходит на откровенную игру от обороны. Пора теснить греческие фланги!!!

61-я минута. Карагунис входит в нашу штрафную, Игнашевич бросается в подкат… пенальти? Уффф… Пронесло. Швед Эрикссон пенальти не дает и показывает Карагунису желтую карточку за симуляцию. Вернул должок за ситуацию с Широковым в первом тайме?

60-я минута. Позади час игры, а воз и ныне там. Ждем активных действий от нашего тренера Дика Адвоката. Маленький генерал – ваш выход! 

57-я минута. Дальний удар Денисова. Греческий вратарь Сифакис контролировал ситуацию. Такими «выстрелами» греческую броню не пробить. Пора преступать к более активным действиям. 

51-я минута. Широков бьет!!! Выше ворот. Жаль. Первая осмысленная атака российской команды во втором тайме. Ждем продолжения…

Посетители сайта спрашивают, что ждет нашу команду при том или ином исходе. «Вечерка» предлагает все возможные варианты, которые могут сложиться.

46-я минута. Команды возвращаются на кочковатое поле центрального стадиона в Варшаве. В нашей команде происходит замена. На поле вместо Александра Кержакова появился Роман Павлюченко. Рома, давай!!!

Польша-Чехия. После первого тайма матча Польша-Чехия - 0:0.

23.45 А на связи вновь Юрий Семин:

- Не отказываюсь от своих слов, что мы в целом сильнее греков во всех линиях. И это видно в те моменты, когда мы чуть прибавляем в движении. И предпосылок к пропущенному голу не было. Просто нужно доигрывать до конца, а тут оставались считанные секунды и левый фланг не уследил за Карагунисом. нужно прибавлять в движении и эмоциях. Греки теперь закроются. они это умеют делать хорошо. Но убежден, что вполне все можно исправить. Просто чуть побыстрее все делать.

Первый тайм закончился. Краткое резюме. Сборная России снова играет академично, как и в матче с Польшей. Нас за это наказывают. Юрий Жирков опять не успел за капитаном соперника. Четыре дня назад от него убежал поляк Блащиковски. На этот раз Жирков не успел за 35-летним греком Карагунисом. Это уже никуда не годится. Нашим парням пора превратится в голодную до побед и задиристую команду, которую мы видели в игре с Чехией. В противном случае – прощай Евро. Парни соберитесь!!! 

45+2. НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!  Греция забила. Карагунис убежал от Жиркова и точно пробил мимо Малафеева. 1:0. 

40-я минута. Глушаков бьет!!! Рикошет. Мяч уходит на угловой. Еще удар!!! Жирков, немного выше перекладины. Обидно. 

36-я минута. Показалось, что Широкова толкнули в штрафной площади греков. Судья!!! Показывает, что ничего не видит. Широков советует шведскому арбитру Юнасу Эрикссону приобрести очки. Возможно, он и прав… 

Польша-Чехия. В параллельном матче Польша-Чехия счет, так и не открыт. Пока - 0:0. И на данный момент, хозяева турнира поляки не попадают в четвертьфинал!

34-я минута. Напряжение, буквально висит в воздухе. Кажется, что его можно потрогать руками! На кону выход в четвертьфинал чемпионата Европы! Никто не хочет совершить роковую ошибку…

31-я минута. Игра окончательно завязла в центре поля. Ребята поднажмите! Ничья нас устраивает, но не стоит играть с огнем. Грекам хватит и одного момента. 

26-я минута. Россияне чаще контролируют мяч, но реальных дивидендов из этого извлечь не могут. Было бы неплохо прибавить в скорости. Греческие футболисты успевают перемещаться и закрывать свободные зоны. 

Польша-Чехия. В паралельной игре Польша-Чехия, хозяева все же немного схитрили. матч начался на три минуты позже. Как всегда в первом тайме поляки атакуют много и имеют моменты. У защитника чехов Лимберски уже есть "горчичник". Но пока поляки не реализовали два вернейших момента и счет, там тоже - 0:0

21-я. Минута. Кержаков стянул на себя двух защитников. Аршавин бьет! Неудачно. Удары у нашего капитана, пока явно не идут. Андрею пора поправить прицел. 

18-я минута. Активнее по левому флангу стал подключаться к атакам крайний защитник Юрий Жирков, но соперник умело действует в обороне. Надо поднажать!

23.03 Вновь на связи с нами известный отечественный специалист, ныне главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин.

- Грекам терять нечего. Им нужна только победа. Они решили рискнуть и сыграть в атаке. Создали пару угроз. Но где-то к 8-ой минуте наши пришли в себя и уже провели три хорошие атаки. А с участием Жиркова просто в касание здорово сыграли. Немного прибавить в скорости и думаю, забьем. Начинаем на групповом этапе мы всегда с небольшой раскачки.

13-я минута. Кержаков с лета бьет по воротам. Ну же, Саша, забивай!!! Мимо… Одиннадцатый неточный удар Кержакова на этом чемпионате. 

11-я минута. Аршавин - удар!!! Ай! Мяч в руках у греческого вратаря. Андрей после передачи Дзагоева опередил защитника и бил по воротам… шипами!!!

9-я минута. Анюков возвращается на поле. Слава богу! Бьемся дальше! 

6-я минута. Второй угловой греков. Опаснейший момент у наших ворот! Малафеев браво!!! Следом еще один угловой. В столкновении с соперником травму получил Анюков

Польша-Чехия. Небольшая сенсация в матче Польша-Чехия. У чехов не вышел в основном составе ведущий полузащитник, игрок лондонского "Арсенала" Томаш Росицки. Он в запасе.

3-я минута. Россияне сразу же взяли мяч под контроль. Греки по традиции «сели» в оборону, но первый угловой в матче на их счету. Ничего опасного.

1-я минута. Эллины начинают с центра поля. В бой! 

22.42 Прозвучали гимны. Греки в белой форме. Наши облачились в красные цвета.

22.38 Как и обещала «Вечерка» на связи с нами известный отечественный специалист, ныне главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин.

- Два дня назад с командой, вернее с теми игроками, кто не задействован на Евро вылетели на сбор в Австрию. Присутствовал на встрече Украина-Швеция. Что же касается предстоящего матча, то мы явно сильнее Греции: каждый игрок и на каждой позиции. Не верю в то, что возможен какой-то сбой в этом матче с нашей стороны. Не сомневаюсь, что выйдем из группы. Что же касается открытий в нашей сборной. Я не думаю, что кто-то действительно раскрылся. Мне нравится, как играет на Евро Аршавин. В чемпионате-то он был неузнаваем, а здесь выглядит достойно. Многие говорят о Дзагоеве. Но пока рано говорить о чем-то. Алан сделал хорошую заявку, но посмотрим, что будет дальше.

Отметим, что с третьего тура группового турнира, согласно регламенту УЕФА, все матчи будут стартовать в одно время, учитывая, что результаты встреч имеют значение не только для очных, но и для заочных соперников. Поэтому мы будем делать включения с матча Чехия – Польша. Кроме того, в трансляции примет участие известный отечественный тренер Юрий Семин. Также ждем материалы от наших спецкоров в Польше из фан-зоны и ложе прессы.

Напомним, что россияне в случае победы гарантируют себе первое место в группе и, соответственно, выход в 1/4 финала. Благоприятной для нас будет и ничья в матче с чемпионами Европы 2004 года. Поражение может отбросить нас на третье место в том случае, если кто-то победит во Вроцлаве – Чехия или Польша. Однако при проигрыше мы также можем попасть в плей-офф, если не проиграем с разницей более чем в пять мячей, а чехи сыграют с поляками вничью. 

Во время онлайн-трансляции предыдущей игры россиян со сборной Польши, когда в качестве экспертов были привлечены известные тренеры Борис Игнатьев и Валерий Непомнящий.

Матч Греция-Россия

Дмитрий Роговицкий

Репортаж нашего спецкора из пресс-ложи Национального стадиона Варшавы. (читайте далее…)

Количество полиции на улицах Варшавы выросло

Ольга Ингуразова

Репортаж нашего спецкора с трибуны Национального стадиона Варшавы. (читайте далее…)

Составы команд России и Греции

Россия

16. Вячеслав Малафеев (в)

2. Александр Анюков (з)

4. Сергей Игнашевич (з)

5. Юрий Жирков (з)

12. Алексей Березуцкий (з)

6. Роман Широков (п)

7. Игорь Денисов(п)

17. Алан Дзагоев (п)

22. Денис Глушаков (п)

10. Андрей Аршавин (н)

11. Александр Кержаков (н)

Греция

13.Михаил Сифакис (в)

2. Иоаннис Манниатис (з)

3. Георгиос Цавелас (з)

5. Кириакос Пападопулос (з)

15. Василис Торосидис (з)

19. Сократис Папастатопулос(з)

10. Георгиос Карагунис (п)

21. Константинос Кацуранис (п)

7. Георгиос Самарас (н)

14. Димитриос Салпингидис (н)

17. Теофанис Гекас (н)

amp-next-page separator