Участниками праздника «Московский спорт в «Лужниках» стали свыше 180 тысяч человек / Фото: Михаил Подобед

«Лужники» удивили летающими велосипедами и автомобилями

Спорт
29 июля в Олимпийском комплексе «Лужники» прошел главный спортивно-развлекательный праздник лета— «Московский спорт в Лужниках» (Moscow city games-2017).

В этот день более 180 тысяч москвичей и гостей столицы посетили 60 спортивных, развлекательных площадок и праздничный концерт. «Московский спорт в Лужниках» является одним из любимых фестивалей москвичей. В этот день территория «Лужников» превращается едва ли не в мировую столицу спорта. Многочисленные и разнообразные спортивные площадки привлекают внимание не только практикующих спортсменов, но и любителей оценить возможности атлетов визуально.

Участниками праздника «Московский спорт в «Лужниках» стали свыше 180 тысяч человек  / Фото: Михаил Подобед  

Встречаемся на Лужнецкой набережной

Место проведения ежегодного спортивно-развлекательного праздника выбрано не случайно. Олимпийский комплекс «Лужники» по праву можно назвать сердцем спортивной России. Именно здесь проходили самые значимые спортивные события отечественного спорта века прошлого и века нынешнего. Грандиозные церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80, чемпионат мира по легкой атлетике, решающие матчи сборной России по футболу — все эти памятные события проходили именно в «Лужниках». И, конечно же, все помнят, что именно здесь в 2018 году состоится финал чемпионата мира по «игре миллионов».

Площадки на любой вкус и возраст

В «Лужниках», где буквально каждый метр олимпийского комплекса пропитан величием побед отечественных спортсменов, 29 июля был занят спортивными площадками. Сразу 60 площадок в этот день разместились рядом друг с другом — для всех возрастов и на любой вкус. Хотите провести активный день в борьбе за титул — для вас организован футбольный турнир с участием 450 команд. Хотите сразиться за шахматным столом— для вас функционирует оборудованная шахматная аллея.

Владислава Чернова освает азы сапсерфинга, или плавания на доске с веслом / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»  

— Мы всей семьей приезжаем на этот праздник в «Лужники» уже четвертый год подряд, — говорит 40-летний Дмитрий Ожегов, отец двоих детей из Зеленограда. — Думаю, что аналогов такому празднику в России просто нет. Ежегодно большое количество видов спорта одновременно оказываются представленными на огромной территории, но в одном месте. У меня два сына, но по характеру они не похожи друг на друга. Одному больше нравятся статичные увлечения, поэтому мы каждый раз находим ему соперника за шахматной доской, а затем вместе с ним посещаем площадки, где можно поиграть в городки и пострелять из лука. Другой сын, наоборот, любит подвижные виды спорта — в этот раз он полдня провел на баскетбольной площадке с перерывами на многочисленные конкурсы. Отличительная особенность этого праздника — здесь каждый может найти себе занятие по душе!

Статичные виды спорта в новом интерактивном формате  / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Машины и доски — на воду!

В этом году, несмотря на не самое жаркое лето, организаторам «Московского спорта в Лужниках» повезло — день праздника стал едва ли не самым жарким за последние два месяца. Естественно, в таких условиях огромное внимание любителей спорта было приковано к площадкам с водными видами спорта. И хоть Fly Mobile призера Олимпийских игр Глеба Гальперина позволяет желающим прыгать с трамплина не в воду, а в яму с поролоном, очередь к этому аттракциону не прекращалась. По словам самого чемпиона мира по прыжкам в воду, аналогов подобного Fly Mobile в мире нет. Для большого количества детей прыжки с импровизированного трамплина в мягкую яму становятся первым шагом навстречу секции по прыжкам в воду.

В нескольких десятках метров от Fly Mobile расположилась еще одна площадка с водой — здесь можно было попробовать встать на вейкборд. Сначала лучшие вейкбордисты и вейкскейтеры России с помощью лебедки, фала и доски с креплением для ног показали настоящий мастер-класс. Вейкбордисты не только скользили по специальной фигуре-конструкции, но и выполняли спортивные элементы разной сложности. Затем уже на «мобильную водную площадку» вышли попробовать свои силы гости праздника, многие из которых специально спрыгивали с доски, чтобы принять в этот жаркий день водные процедуры.

День футбола

В продолжение водной темы организаторы праздника установили машины с водой. В первую очередь возможностью попить и умыться пользовались те, кто в этот день участвовал в многочисленных соревнованиях. Большая часть жаждущих воды — участники городского турнира «День московского футбола». В турнире приняли участие порядка 450 команд, которые были разбиты на три возрастные категории. Для гостей и участников турнира состоялись мастер-классы и автограф-сессии известных российских футболистов. Здесь же была организована спортивно-развлекательная программа с конкурсами, соревнования на силу удара, футбольный фристайл. Все желающие посетили футбольные аттракционы, детский городок, современную площадку для турнира по футболу в формате игры 1×1.

Юные спортсмены разминаются перед соревнованиями в рамках Дня московского футбола / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

— Мы с ребятами сегодня впервые принимаем участие в большом футбольном турнире, — говорит 15-летний Денис Самохин из Северного Тушина. — У нас есть команда, с которой мы регулярно тренируемся у себя в районе. Узнав о том, что в «Лужниках» пройдет такой массовый турнир, мы зарегистрировались. И не пожалели! Сегодня мы окунулись в атмосферу настоящего футбольного соперничества. К сожалению, мы не смогли выиграть турнир. Но в то же время, проиграв в матче плей-офф, мы смогли посетить огромное количество площадок, которые находятся по соседству с футбольными полями. Лично меня больше всего впечатлили растабайки. Накатался на трехметровом велосипеде, попробовал средство передвижения руками. На одном из велосипедов мы прокатились втроем. Огромное количество впечатлений — и все это в одном месте и в один день!

В рамках «Московского спорта в Лужниках» состоялся самый масштабный баскетбольный проект в России — выставка «Экспо-Баскет-2017». На Престижной аллее расположились более 40 компаний: от клубов до федераций, от разработчиков до рекламодателей, от производителей одежды до маркетинг-агентств — они представляли свои проекты, решения для баскетбола, продукцию и планы. Главной деловой площадкой «Экспо-Баскета» стала конференция «Баскетбольная индустрия России», в которой приняли участие более 300 участников. В рамках презентаций и панельных дискуссий выступили сильнейшие менеджеры— представители ведущих лиг, ассоциаций и клубов, а также спонсоров и технологических компаний.

Не ведая преград

Одной из главных достопримечательностей в «Лужниках» в этот день стала рампа для велосипедов высотой с шестиэтажный дом. Здесь профессионалы показывали лучшие трюки и соревновались на самый высокий полет. Рядом располагалась небольшая сцена, на которой выступали лучшие битбоксеры города. Контраст площадок поражал. Перетягивание каната, хождение на ходулях, стрельба из лука — эти старые русские игры и забавы притягивали внимание огромного количества гостей праздника.

А летающие тарелки из детства помните? Это фрисби! Это командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Желающие могли не только сыграть команда на команду, но и посоревноваться с самим собой в фрисби-тире. Для любителей открывать для себя что-то новое и приобщаться к инновациям, к отдыху третьего тысячелетия, на одной из площадок было собрано все самое неизведанное и необычное, что появилось или еще только появится в сфере активного отдыха и досуга.

Настольные игры и детский уголок

На установленных под открытым небом столах каждый желающий сможет сразиться в непринужденной обстановке со своими друзьями в настольный футбол, настольный хоккей, настольный теннис. Шахматная интерактивная площадка представила новый взгляд на древнюю мудрую игру. Музыкальные, подвижные, веселые шахматные игры собрали большое количество гроссмейстеров всех возрастов.

По традиции на празднике «Московский спорт в Лужниках» огромное внимание было уделено нашим юным потенциальным спортсменам, которые получали позитивные эмоции практически на каждой из установленных площадок. Специально для юных гостей был сформирован детский городок. Множество различных конкурсов, аттракционов и развлекательных игр для самой младшей аудитории посетителей с профессиональными инструкторами и аниматорами — все это было в детском городке «Лужников»!

Очередной праздник «Московский спорт в Лужниках» вошел в историю. На один день территория комплекса «Лужники» превратилась в город активных развлечений и экстрим-культуры. 180 тысяч москвичей и гостей столицы получили спортивный заряд на целый год!

САМОЕ ЯРКОЕ СОБЫТИЕ ЛЕТА

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы

Одно из главных и ярких событий этого лета — «Московский спорт в «Лужниках». Это традиционный праздник, который проходит на территории олимпийского комплекса «Лужники». Сегодня посетители увидели 60 площадок различного уровня и направлений, которые рассчитаны на разные возраст и интересы гостей. Москвичи и гости столицы смогли не только проверить себя, но и получить заряд бодрости, укрепить здоровье, хорошо отдохнуть и сохранить в памяти этот день как незабываемый праздник. Наша задача — создать современные площадки, в том числе и для занятий футболом для всех желающих, ведь в нашей стране футбол один самых любимых видов спорта. Сегодня в городском турнире «День московского футбола» приняли участие порядка 450 команд. С каждым следующим сезоном интерес к физической культуре и спорту увеличивается. За годы проведения праздник зарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивной жизни столицы.

СПРАВКА

«День спорта в Лужниках» в этом году состоялся в 12-й раз. 31 июля 1956 года открылся Центральный стадион имени Ленина— футбольная арена большого спорткомплекса «Лужники». До сих пор он остается главной ареной страны. Именно тут летом 2018 года пройдут матч открытия и финал чемпионата мира по футболу. В 2014 году в«Лужниках» началась большая реконструкция— третья в истории стадиона. Реконструкция самого стадиона завершилась в начале июня. Благоустройство территории спорткомплекса обещают закончить к осени.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator