«День московского футбола» собрал на территории спортивного комплекса «Лужники» 450 команд. Матчи проходили по правилам мини-футбола  / Фото: Москомспорт

День московского футбола отметили в столице

Спорт
Открытие стадиона «Лужники», который в следующем году выступит в качестве главной арены чемпионата мира по футболу, запомнилось всем любителям «игры миллионов» не только матчем с участием сборной России и Аргентины, но и прошедшим праздником «День московского футбола».

Впервые «День московского футбола» был проведен в 2014 году. Турнир проходит дважды в год и собирает несколько тысяч участников и от 400 до 800 команд. Игры проходят по правилам минифутбола: в составе каждой команды может быть не более восьми человек. При этом по регламенту одновременно на поле выходят пять футболистов — вратарь и четыре полевых игрока. Такой регламент позволяет рассчитывать на участие в турнире даже самому маленькому любительскому футбольному коллективу, регулярно собирающемуся для игры в футбол в любом московском дворе.

Призы по традиции разыгрываются в трех возрастных категориях: до 16 лет, 17–20 лет, 21 год и старше. Возрастные категории позволяют максимально уравнять шансы команд на успешное выступление, поэтому большинство матчей проходят в ожесточенной борьбе с равными шансами на итоговый успех. В этом году «День московского футбола» собрал на территории олимпийского комплекса «Лужники» 450 команд — это более 3,5 тысячи участников.

— От имени правительства Москвы приветствую вас на празднике «День московского футбола». Символично, что этот праздник проходит в очередной раз на территории главной арены страны — в олимпийском комплексе «Лужники». И знаменательно то, что мы здесь собрались в день первого большого матча с участием сборной России, который открывает для всех нас арену после реконструкции.

Спасибо за то, что вы любите футбол. Мы на вас очень надеемся в преддверии чемпионата мира, который пройдет в июне-июле следующего года, — сказал в приветственном слове к участникам и гостям праздника руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

В этот день все футбольные коробки Москвы опустели — огромное количество любителей футбола прибыли в «Лужники», чтобы не только принять участие в празднике «День московского футбола», но также чтобы провести весь день в обновленном олимпийском комплексе «Лужники», а затем и понаблюдать за футбольным матчем с участием мировых звезд, среди которых был и великолепный Лионель Месси.

Некоторые участники праздника удивили зрителей своим мастерством / Фото: Москомспорт

Кстати, у футбольного праздника было много общего с матчем Россия — Аргентина.

Одним из самых желанных призов, который был разыгран в рамках «Дня московского футбола», стал мяч с автографом знаменитого аргентинца Лионеля Месси.

— Я благодарен Департаменту спорта и туризма города Москвы за организацию этого огромного праздника — «Дня московского футбола», — сказал в своей приветственной речи вице-президент Российского футбольного союза Сергей Анохин. — В Москве любят футбол, играют в него.

И действительно символично, что в день открытия и тестового матча в «Лужниках» проходит такой большой праздник. Спасибо большое нашим легендарным футболистам, очень приятно их здесь видеть. Безусловно, за счет их участия интерес к футболу очень растет. От лица Российского футбольного союза и Московской федерации футбола хочу поблагодарить вас всех за участие. Я тоже почувствовал себя причастным к организации турнира.

Российские звезды футбола, которые еще совсем недавно выступали за национальную команду страны, посетили «День московского футбола», где к ним было приковано особое внимание. Дмитрий Сенников, Андрей Канчельскис, Игорь Корнеев и другие известные футболисты не только провели автограф-сессию для всех желающих, но и попутно отвечали на многочисленные вопросы любителей игры о своих карьерах и о тактических нюансах игры своих бывших команд. Например, к Канчельскису участники турнира обращались с вопросами о периоде его выступлений за «Манчестер Юнайтед» и его работе с легендарным Алексом Фергюсоном.

— Очень рад всех вас здесь видеть, — сказал собравшимся Игорь Корнеев. — На самом деле, когда я изучал историю проведения «Дня московского футбола», меня поразило количество участников, которое с каждым мероприятием растет. Вы приезжаете сюда, чтобы получать эмоции. Продолжайте мечтать, работать над собой.

В этот день удовольствие от присутствия в «Лужниках» получили все участники турнира. Кто-то приехал за победой и добился своей цели. Кто-то — чтобы окунуться в атмосферу настоящего футбольного единения. Кроме того, в «Лужниках» состоялся музыкально-спортивный праздник. Для участников турнира на сцене выступили представители электронной музыки.

— Спасибо организаторам за столь масштабное мероприятие, — подвел итог турниру бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников. — Я надеюсь, все получили удовольствие, обменялись впечатлениями и положительными эмоциями.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator