Чемпионат мира по футболу. Матч сборных России и Египта / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Сборную России предлагают проверить на допинг

Спорт
Руководитель Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт призвал ФИФА проверить на допинг футболистов российской сборной. Основанием для подозрений американец считает высокий результат россиян в матче против сборной Саудовской Аравии.

Руслан Нигматуллин, футболист:

— Заявление Тайгарта — чистой воды провокация, и к спорту его предложение не имеет никакого отношения. Это бред.

Александр Чеботарев, эксперт в области спортивного права:

— Конечно, глава американской антидопинговой ассоциации имеет право делать подобные заявления, но конечное решение все равно зависит от организатора чемпионата — ФИФА. Если они согласятся, то пробы могут быть взяты дополнительно. Но, во-первых, забор проводится не каждый день, и тестируются всего три человека из команды. Если у двоих из них будут положительные результаты, то с соревнований снимается вся сборная. В принципе, команду могут проверять и после каждого матча — так делают в Континентальной хоккейной лиге. Все зависит от плана тестирования. Это дорогостоящая процедура, но если уж ВАДА желает потратиться — карты в руки. Наши футболисты выиграли не благодаря выносливости или скорости, а на точности паса и технике, на которые допинг не влияет. Да и вряд ли после скандала с Олимпиадой футболисты стали бы так рисковать.

Всеволод Алексеев, председатель межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей в сфере спорта «Объединение спортивных болельщиков»:

— Меня, безусловно, очень радует результат российской сборной на этом чемпионате, ведь разгромным был счет не только в матче против Саудовской Аравии, но и в следующем за ним. Это было приятным сюрпризом для болельщиков, особенно когда тенденция к выигрышам продолжилась. Но причину поражения оппонентов стоит искать явно не в допинге. Наши ребята хорошо играли, настроились на победу. Возможно, самоотверженность и грамотность игры — это прямое следствие чувства ответственности за результат, ведь чемпионат мира проходит в России, и нужно показать класс. Я думаю, что если наша сборная продолжит радовать зрителей красивой и успешной игрой, то появятся еще более радикальные предложения от «доброжелателей». Скорее всего, это далеко не последняя подобная инициатива. К тому же ФИФА не ослабляла контроль за допингом, и если бы у подозрений были какие-то основания, то сборная давно была бы дисквалифицирована.

amp-next-page separator