Участники пробежали мимо здания президиума Российской академии наук, по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской набережным / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Семь тысяч москвичей приняли участие в полумарафоне, посвященном спорткомплексу «Лужники»

Спорт
Нынешний полумарафон является для многих своеобразным тестом перед главным беговым событием страны – крупнейшим марафоном, который пройдет в Москве 23 сентября. Любители бега, кстати, уже активно регистрируются на официальном сайте предстоящего мероприятия.

В воскресенье в Москве прошел полумарафон, посвященный истории легендарного Олимпийского комплекса «Лужники». На старт вышли около семи тысяч любителей бега, что на две тысячи меньше, чем в прошлом году.

На старт вышли около семи тысяч любителей бега / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Уменьшение количества участников организаторы объяснили пропускной способностью трассы, которая проходила в основном по набережным Москвы-реки. Бегуны преодолели дистанцию протяженностью в 21,1 километра.

Организация марафона, как обычно, благодаря специальным службам города была на высоком уровне / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Участники пробежали мимо здания президиума Российской академии наук, по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской набережным. Организация марафона, как обычно, благодаря специальным службам города была на высоком уровне. Вместе с бегунами в полумарафоне приняли участие и спортсмены на хендбайках и гоночных колясках.

В числе участников полумарафона было и несколько иностранных спортсменов / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Кстати, в числе участников полумарафона было и несколько иностранных спортсменов. «Мы уже несколько лет живем в Москве и стараемся не пропускать подобных соревнований», – сказал бегун из Англии по имени Стивен. – Кроме соревнований по бегу, участвуем и в веломарафонах. Вот планируем в следующие выходные участвовать, – добавил он.

Нынешний полумарафон является для многих своеобразным тестом перед главным беговым событием страны – крупнейшим марафоном, который пройдет в Москве 23 сентября / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Нынешний полумарафон является для многих своеобразным тестом перед главным беговым событием страны – крупнейшим марафоном, который пройдет в Москве 23 сентября. Любители бега, кстати, уже активно регистрируются на официальном сайте предстоящего мероприятия.

Бегуны преодолели дистанцию протяженностью в 21,1 километра / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

– Не очень удачно сегодня выступил, немного расстроился, но ничего – еще есть месяц потренироваться, чтобы в хорошей форме подойти к главному соревнованию. Давно не принимал участие в подобных марафонах, но сегодня решил все же участвовать. Мне вообще очень нравится комплекс в Лужниках, помню, как тут проходила Олимпиада в 1980 году. Специально не поехал на последние выходные лета на дачу, – сказал после финиша Иван Сергеев корреспонденту «ВМ».

Уменьшение количества участников организаторы объяснили пропускной способностью трассы, которая проходила в основном по набережным Москвы-реки / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Кто бы и какие места в итоге ни занял, наверняка все бегуны остались довольны воскресным праздничным утром. Кстати, накануне полумарафона в «Лужниках» появился кинотеатр под открытым небом. В субботу вечером тут показали документальный фильм о Бостонском марафоне.

Победителем забега среди женщин стала 28-летняя спортсменка Елена Седова, преодолевшая дистанцию за 1 час 18 минут и 22 секунды, а среди мужчин первым финишировал 36-летний москвич Дмитрий Сафронов с показателем 1 час 6 минут и 27 секунд.

На старт вышли около семи тысяч любителей бега / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Интересно, что вторые места в соревнованиях среди женщин и мужчин заняли Юлия и Сергей Конякины, которые регулярно участвуют в соревнованиях по бегу, а два года назад Сергей сделал Юлии предложение руки и сердца.Дмитрий Сафронов, профессиональный спортсмен, бронзовый призер чемпионата Европы-2010, участник Олимпиады-2012.

Всего в полумарафоне, посвященном спорткомплексу «Лужники», приняли участие семь тысяч москвичей / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

– Огромное спасибо организаторам за этот полумарафон. С каждым годом соревнования становятся все интереснее и комфортнее для участников. Честно говоря, готовился немного к другой погоде – все-таки конец лета. Рассчитывал на температуру градусов +14...+17, но было +23. Неожиданно жарким получилось утро. Но ничего, приспособился быстро. Очень хотел победить – задачу выполнил. Думаю, если бы было чуть прохладнее – дистанцию преодолел бы на минуту быстрее.

amp-next-page separator