По мнению Александра Мостового, нашей команде просто не хватило футбольной удачи / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Александр Мостовой: Назначение Кононова в «Спартак» - странно и не совсем правильно

Спорт
Один из сильнейших игроков «Спартака» и национальной сборной России 90-х годов, полузащитник Александр Мостовой прокомментировал отставку главного тренера красно-белых Массимо Карреры, а также возможное назначение на этот пост нынешнего наставника тульского «Арсенала» Олега Кононова либо «рулевого» сборной страны Станислава Черчесова.

Ранее стало известно, что тренер тульского «Арсенала» Олег Кононов проводит переговоры с владельцем московского «Спартака» Леонидом Федуном. Вполне вероятно, что именно Кононов станет новым главным тренером красно-белых.

Стороны уже договорились об условиях контракта. Возможно, уже 24 октября «Спартак» официально объявит имя главного тренера. Срок соглашения рассчитан на один год.- Насколько неожиданной для вас стала отставка Массимо Карреры?

- Я бы сказал так – 50 на 50. Учитывая постоянные разговоры, а также непростую обстановку в клубе, рано или поздно это бы произошло. Хорошие результаты могли бы предотвратить отставку, но после поражения от «Арсенала» терпение руководства лопнуло. А если бы обыграли туляков, «Спартак» вышел бы на второе место в таблице.

- Карреру оставили бы, если бы «Спартак» прошел греческий ПАОК и вышел в основную сетку Лиги чемпионов?

- Что толку сейчас это обсуждать? «Спартак» проиграл на своем поле три последних матча чемпионата. Причем, ни одна из этих команд («Ахмат», «Ростов», «Арсенал» - "ВМ") не относится к клубам топ-уровня.

- Одним из кандидатов на пост главного тренера «Спартака» называют Станислава Черчесова. Как вы расцениваете его перспективы?

- На мой взгляд, совмещать работу в клубе и сборной невозможно. Об этом я говорил еще тогда, когда Леонид Слуцкий занимал эти посты одновременно. У нас не пятимиллионная Хорватия, где выбора специалистов нет, у нас огромная страна, где много достойных тренеров.

- Сегодня появился слух о том, что руководство «Спартака» планирует провести переговоры с нынешним наставником тульского «Арсенала» Олегом Кононовым. Как он может уйти из клуба, с которым у него действующий контракт?

- Я уже давно ничему не удивляюсь. Конечно, странно и не совсем правильно это будет.

- Как считаете, новый главный тренер вернет в основу сосланных во вторую команду Дениса Глушакова и Андрея Ещенко?

- Я думаю, что да, хотя мы не знает досконально их ситуацию.

- И все же, кто должен возглавлять клуб, бывший спартаковец или не обязательно?

- Сейчас уже нет такого: спартаковец, динамовец, армеец или торпедовец. Тот же Виктор Онопко сколько лет работает в ЦСКА, и никто не говорит, что он спартаковец, хотя и в «Спартак» он пришел из другой команды. Самое главное, чтобы у тренера с игроками было полное понимание и эта совместная работа давала результат.

amp-next-page separator