Казахстанская конькобежка из-за безденежья продает свою олимпийскую медаль / Фото: Шарифулин Валерий

Конькобежцы устроили пробу сил перед дальней дорогой

28 октября в спортивном комплексе «Крылатское» стартовали соревнования на Кубок Москвы по конькобежному спорту. Поскольку по итогам турнира будет сформирована сборная России для участия в этапах Кубка мира, участвовать заявились все сильнейшие конькобежцы страны.

Прокомментировать первый день соревнований мы попросили Александра Кибалко, председателя технического комитета Союза конькобежцев России: — Конечно, пока сложно было ждать высоких результатов, ведь сборники находятся под нагрузкой — надо готовиться к этапам Кубка мира, первый из которых пройдет уже через полмесяца в Японии. Но сильнейшие и здесь показывают свою силу. Первую награду завоевала призер Олимпиады в Сочи Ольга Фаткулина. Она победила на 500-метровке. На дистанции 3000 метров лучшей была Ольга Граф — тоже сочинская медалистка. У мужчин на 1500 метров быстрее всех был чемпион мира Денис Юсков, который опередил второго призера всего на 0,6 секунды. А масс-старт (16 кругов) выиграл Данила Семеряков. Жаль, что взял годичную паузу из-за травмы один из наших лидеров — Иван Скобрев.

29 октября можно посмотреть забег на 1500 метров и масс-старт у женщин, а мужчины выйдут на 500 и 5000 метров. Закончатся соревнования 30 октября, когда женщины стартуют на 1000 и 5000 метров и мужчины — на 1000 и 10 000 метров.

Начало забегов в 11:00.