Кадеты победили. Юниоры готовы их поддержать
Напомним, что соревнования проходят по всем видам фехтования — шпаге, сабле, рапире. А вчера стартовала юниорская часть мирового первенства (возраст — до 19 лет). Итогом первого дня состязаний в этой возрастной группе для сборной России стала бронзовая медаль, выигранная саблистом Александром Трушаковым.
Соревнования юниоров собрали небывалый состав участников. Так, за победу спорили почти 100 спортсменок-рапиристок, а в турнире саблистов на старт вышли 109 участников.
Первыми определили участников главных поединков мастера сабли. В этом виде программы мы понесли незапланированную потерю, когда Иван Терешкин, ведя по ходу встречи с египтянином Хешамом Хайтамом — 11:7, внезапно уступил — 13:15.
В равном поединке с итальянцем Энрико Берре проиграл и Камиль Ибрагимов — 14:15.
Зато молодцом проявил себя Александр Трушаков, уверенно доказавший свое право стоять на пьедестале почета. Конечно, все ждали золото, но и третье место — результат достойный.
В соревнова ниях рапиристок, как и ожидалось, очень мощно выступили итальянки, которым компанию на пьедестале почета составила американка Ли Кифер.
Среди российских рапиристок дальше других продвинулась Аделина Загидуллина, которая была достойна медали, но проиграла в четвертьфинале.
— Я доволен превосходной организацией этих соревнований, — сказал Максим Парамонов, генеральный секретарь Международной федерации фехтования. — Благодаря организаторам мы получили соревнования, по уровню схожие с Олимпиадой.