Астроном Джеральд Маккиган заявил, что это сгорал спорадический метеор. / Фото: «Вечерняя Москва»

Жители восточного побережья США наблюдали яркие вспышки

Технологии

Жители многих населенных пунктов –  от Бостона до Ричмонда сообщили о «ярких вспышках» в небе, которые они наблюдали. По словам жителей пригорода Вашингтона, это было похоже на проносящийся по небу, очень яркий салют, который продолжался в течение нескольких секунд. «Длинная полоса желтого, а затем – взрыв белого и зеленого», – написал он в своем «Твиттере».

От НАСА по этому поводу официальных комментариев пока не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 15 февраля на Урале упал метеорит, от которого пострадали 7 тысяч зданий, более 1,6 тысячи человек обратились за медицинской помощью. Полностью устранить последствия данного происшествия удалось лишь к началу марта.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Что думают ученые по поводу участившихся бомбардировок из космоса? С этим вопросом "Вечерка" обратилась к научному сотруднику института астрономии РАН Дмитрию Вибе.

- Я не считаю, что происходит что-то из ряда вон. Дело в том, что болид - это явление совершенно нередкое. Поэтому то, что пролетело над Америкой, даже внимания ученых не привлекло. Все обыденно и неинтересно. 

- Но почему эти знамения в небе происходят так часто? 

- И вовсе не часто. Просто интерес подогрет "челябинским" метеоритом. Я вам даже больше скажу, в смысле наблюдения за метеорами год абсолютно непримечательный. Всплеска метеорной активности нет. Вот в прошлые годы были более зрелищные картинки...

- Жителям США необычайно повезло, у них не выбило стекла, как в Челябинске...

- Метеорный дождь - это красиво и абсолютно безопасно. К падению метеоритов не приводит. 

- Я слышала, что весной особенно часто падают метеоры. 

- Это отчасти верно. Земля постоянно бомбардируется кусочками межпланетного вещества. Но иногда попадает в особо плотные сгустки, связанные с разрушением комет. Есть несколько событий в течение года, когда земля пересекает эти сгустки. Например, в августе мы переекаем поток персеид, в ноябре - элеонид, весной - лирид.

- Американский метеор был лиридой?

- Нет, для лирид рановато. Они только в апреле полетят.  

- А вас не смутило, что американский метеор был зеленого цвета? Откуда такая странная палитра?

- Это обычный для метеора свет. Имеет место то же явление, что и северное сияние: свечение ионизованного газа. 

amp-next-page separator