Шимпанзе - самые близкие родственники человека, дожившие до наших дней / Фото: David Cheskin/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Шимпанзе и дети обучаются с одинаковой скоростью

Технологии
Японские ученые смогли обучить обезьяну игре "камень-ножницы-бумага".

Биологи из университета в Киото сумели "объяснить" правила игры пяти из семи подопытных шимпанзе. В рамках эксперимента приматам на экранах демонстрировали жесты камня и бумаги, пока они не осознавали, что "бумага бьет камень". За правильный выбор им выдавали лакомство. Следом обезьянам поочередно показали остальные сочетания. Играть они научились спустя 307 повторов.

- Шимпанзе - самые близкие родственники человека, дожившие до наших дней, - объясняет биолог Валерий Краев, - Из всех представителей животного мира, именно их интеллект наиболее изучен учеными. Практика показывает, что эти приматы крайне умны - они способны не только освоить простейшие действия, но и уловить причинно-следственные связи и даже научиться языку жестов.

Японцы повторили свой эксперимент с детьми младшего возраста. Результат показал, что они обучаются примерно с той же скоростью, что и "первые подопытные".

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые ответили на вопрос, что сделало из обезьяны человека

Американские ученые установили связь между объемом человеческого мозга и сменой рациона питания. По мнению специалистов, фрукты помогли человеку развить большой объем мозга. (далее..)

amp-next-page separator