Для сохранения жизни на Земле требуется развивать технологии, которые поглощают углекислый газ из атмосферы / Фото: https://pixabay.com/

Жизнь на Земле может исчезнуть через 30 лет

Технологии
Ученые предостерегают, что человечеству грозит гибель от роста температур.

Международная группа ученых выяснила, что в ближайшие 30 лет средняя температура Земли вырастет на 4-5 градусов. Таким образом, планета может превратиться в своеобразную «теплицу», непригодную для жизни.

На данный момент средняя мировая температура выше значения доиндустриального периода на один градус. Для того чтобы предотвратить эскалацию температур, в 2015 году было заключено Парижское соглашение. Оно предполагает, что ограничение выбросов парниковых газов может остановить рост температур. К соглашению присоединились 195 стран, в том числе и Россия.

Однако, отмечают ученые, факторами нагревания Земли являются и другие антропогенные воздействия. Подъем метана со дна океана, сокращение лесных массивов, таяние вечной мерзлоты и многие другие процессы могут привести к необратимой гибели живого на Земле.

Ученые настаивают, что человечество должно не только сократить объем выбрасываемых в атмосферу газов, но и создать естественные резервуары для хранения углерода через лесопосадки, сохранение почв и разнообразия животного мира. Кроме того, требуется развивать технологии, которые поглощают углекислый газ из воздушной оболочки планеты. Исследование ученых опубликовано в издании EurekAlert!.

amp-next-page separator