«Вечерка» выяснила, насколько вредно использование пластиковой посуды. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Ученые: Пластиковые бутылки с водой на жаре могут привести к раку

Технологии

По словам Кроу, большие неприятности также может доставить вода из бутылок, которую в жару водители оставляют в своих автомобилях. При нагревании пластмасса выделяет токсичное вещество – диоксин.

– Женщины не должны пить воду в бутылках, которую оставили в автомобиле. Высокая температура реагирует с химикатами в пластмассе бутылки, которая выпускает диоксин в воду. Диоксин - токсин, все более и более опасный, найденный в ткани рака молочной железы. Используйте столовую нержавеющую сталь или стеклянную бутылку, - отметила ученый.

Также Кроу предупредила об опасности пластиковых контейнеров, которые при нагревании в микроволновке также становятся вредными для здоровья, выделяя стирол.Эта информация также распространяется в Медицинском Центре Уолтера Рида.

«ВМ» дозвонилась нескольким российским ученым, чтобы подтвердить эту информацию.

Сергей Белков, пищевой химик-технолог:

- Опасно разогревать в микроволновке еду только в посуде для этого не предназначенной: например, одноразовой пластиковой посуде – тарелочки, стаканы, вилки и другие приборы не должны нагреваться, иначе они плавятся и действительно выделяют вредные вещества, например, стирол. Однако нагревание воды в пластиковых бутылках в машине или еще где-то не опасно. Не вредно и разогревать еду в микроволновке в пластиковых контейнерах, которые для этого и созданы. Поэтому мне кажется, что проблема по большей части высосана из пальца. Даже если бутылка нагреется, да, вода будет немного пахнуть, ничего страшного не произойдет. Количество веществ, которое выделяются при этом ничтожно мало и неспособно оказать вред.

Альфред Богданов, руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники Института питания Российской Академии медицинских наук:

- Мне часто приходится слышат о том, что якобы вода в пластиковых бутылках вредна, особенно если она постоит на солнце. На самом деле - все это неправда. Пластиковая упаковка, в которую налита вода безвредна, это специальная пластмасса, которая не выделяет вредных веществ при нагревании.

Однако у президента Ассоциации активных долгожителей, биохимика Геннадия Горюшкина иная точка зрения:

- Опасения американского ученого мне понятны и я их разделяю. При микроволновом излучении идет разрушение пластмассы, вредные вещества выделяются в пищу. Это опасно для здоровья. Особенно вредно регулярное использование одноразовой пластиковой посуды, да и в целом любой пластмассы, поскольку ее качество сложно контролировать даже самим технологам на производстве. Разогревайте еду в керамической посуде и стеклянной посуде. И поменьше пользуйтесь микроволновкой, готовьте на газу или электроплите. Также опасно нагревание воды в пластиковых бутылках - вредные вещества накапливаются в организме и оттуда не выводятся.

amp-next-page separator