Шлем виртуальный, опыт — реальный

Технологии
В Московском технологическом институте стартуют уроки по нейротехнологиям с применением виртуальной реальности. Впервые ученые презентуют эксклюзивную отечественную разработку - NVR-шлем с обзором 360 градусов, который будет использоваться в сферах образования, науки, медицины, промышленности, обороны и 3D-кино.

Технология виртуальной реальности может способствовать обучению нейрохирургов и готовить их к самостоятельному проведению операций. Одним из этапов в подготовке специалистов является наблюдение за проведением операций.

- Для наибольшей наглядности и передачи всех подробностей процесс фиксируется на видео в специальном формате 360 градусов, снимаемом с разных точек. Обучающийся сам выбирает нужный ракурс. Видео может также дополняться различными текстовыми и аудиокомментариями, - рассказывает руководитель Лаборатории виртуальной реальности Московского технологического института Артём Рогов.

NVR-шлем с обзором 360 градусов. / Фото: из архива пресс-службы Московского технологического института

Проектирование сложных конструкций, разработка пространственных моделей и даже моделирование интерьера новой квартиры — для всего этого можно использовать шлем. Дополняя шлем различными сенсорами, можно создавать полноценные симуляторы автомобилей и самолетов.

Одним из первых проектов для команды NVR стало создание образовательного контента для Московского технологического института в области нейротехнологий. Эффект погружения в виртуальную реальность, которую обеспечивает шлем, позволил наиболее детально рассмотреть структуру отделов мозга и увидеть работу нейронов.

Шлем может применяться для просмотра развлекательного фото- и видеоконтента в формате 360 градусов.

- Виртуальная реальность активно применяется в области реабилитационной медицины для лечения последствий шоковых состояний и травм, а также в психиатрии и при лечении фобий, - объясняет Артём Рогов.

Шлемы виртуальной и дополненной реальности, применяются в оборонной отрасли и службах экстренного реагирования для подготовки кадров к различным ситуациям, имитация которых в реальных условиях сложна и имеет высокую стоимость.

- Отрасль виртуальной реальности в настоящий момент проходит активную стадию формирования. На рынке появляются как полноценные устройства для погружения в виртуальный мир, так и устройства, позволяющие ощутить виртуальное пространство, используя свой смартфон. В настоящий момент ведутся исследования, нацеленные на изучение влияния виртуальной реальности на мозговую активность, получаемые методом ЭЭГ, - говорит руководитель Лаборатории виртуальной реальности Московского технологического института.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Плужник, первый проректор Московского технологического института:- Мы будем использовать возможности шлема для обучения, в частности на кружках по нейротехнологиям, чтобы продемонстрировать детям тренды развития технологий и строение мозга и нейронов. Виртуальная реальность является одним из перспективных направлений развития современных технологий.В 2020 году рынок устройств дополненной реальности и виртуальной реальности составит $150 млрд.

amp-next-page separator