Челябинский метеорит не связан с астероидом DA14 / Фото: Wikipedia.org/NASA

В субботу в непосредственной близости от Земли пролетит астероид

Технологии

Рядом с Землей летают сотни тысяч астероидов, однако опасность представляют лишь 10 процентов из них, за которыми постоянно наблюдают ученые. Данному космическому объекту присвоен индекс 2013 ET, что выделяет его из общей массы. NASA подсчитала, что размеры астероида составляют от 64 до 140 метров. Он летит со скоростью до 12 километров в секунду. Однако опасности для нашей планеты практически нет - объект пролетит на расстоянии в 975 тысяч километров. Это больше, чем от Земли до Луны.

Снимки астероида и точные размеры астрономы планируют получить в воскресенье после радиозондирования объекта. Астероид можно будет увить лишь при помощи специальных телескопов, поэтому итальянские ученые собираются организовать веб-трансляцию. Данные об астероиде опубликованы на сайте NASA.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Сурдин, научный сотрудник астрономического института им. Штернберга:

- С 2000 года работают специальные телескопы, которые отслеживают все, что летает недалеко от Земли. Раньше не было возможностей замечать такое количество астероидов.

Этот астероид, о котором сообщается, пролетит в три раза дальше, чем до Луны. А значит, ничего страшного не случится. Никакой опасности не для Земли, не для Луны он не представляет.

КОСМОС НЕ ТАК ДАЛЕК, КАК КАЖЕТСЯ

Напомним, меньше месяца назад космос передал Земле внушительный "привет": 15 февраля на Урале упал метеорит. Небесное тело, пронесшееся яркой вспышкой по небу около 09 утра по местному времени, нанесло Челябинской области значительный ущерб - во многих населенных пунктах были повреждены постройки, в домаз повыбивало стекла, больше тысячи человек получили травмы.

Загадка "челябинского болида" не разгадана до сих пор - предположительно, он раскололся на несколько частей, самая крупная из которых упала в озеро Чебаркуль, однако пока точных данных об этом нет.

В тот же день, 15 февраля, поздно вечером к Земле на рекордно близкое расстояние подошел огромный астероид 2012 DA14, размером с 15-этажный дом, массой около 130 тысяч тонн. Около полуночи по Москве небесный гигант успешно миновал критическую точку сближения с нашей планетой и продолжил свою космическую Одиссею.

А 24 февраля NASA предупредило, что в 2068 году астероид Апофис вполне может столкнуться с Землей. Это небесное тело, по подсчетам специалистов, будет сближаться с нашей планетой в 2029 и 2036 годах, но катастрофы не произойдет, а вот в 2068 году разминуться с Апофисом Земле - с вероятностью 2,3 на миллион - не удастся.

amp-next-page separator