Фото: pixabay.com

Плоские идеи

Технологии
Всплеск ненаучных споров о том, круглая земля или плоская, и резко увеличившееся число сторонников плоской теории заставили нашего поэтического обозревателя Сергея Пономарева выбрать сторону в этом ожесточенном мировоззренческом диспуте.

Я слышу споров сильных отголоски,Полемики невиданной пожар:Решили, что Земля должна быть плоской,И дураки, кто верит: это шар.

Народ в Фейсбуке рвет и кипятится,С утра кричит и до ночной порыГотовы подписать мильон петиций:Мол, хватит нам закатывать шары!

Про шар земной твердить теперь доколе?Творит что академия наук?Чему там учат наших деток в школе,Аж шар на лоб закатывает внук?!

Я сдерживаюсь сам — ну как умею,И школу в безобразиях виню,Поверившую в бредни Птолемея,Придумавшего эту вот фигню.

Или еще по глупости соперник,Сказавший о вращении Земли:Нес эту ересь Николай Коперник —Жаль, не сожгли, хотя ведь сжечь могли!

От астрономов древних я фигею,И я бы никогда их не простил:Взбрело же Галилео Галилею,Что вертится. И кто же раскрутил?

Все глупо в длинном перечне теорий,Похоже, их лепили на авось:Ну если шар, то как же быть нам с морем —Оно же тогда выльется насквозь!

Конечно, жизнь у нас идет полоской,Но больше все же черных половин,Поэтому Земля должна быть плоской,Хотя и круглой — это типа блин.

Мои друзья то плачут, то смеются,Не могут уже сутками заснуть:Ну ладно, что планета наша — блюдце,Но чтобы шар — откуда эта муть?

И так-то жить нам тяжко и противно,И спать пора, и вечно не уснуть,Пойду-ка выпью капель седативных,Чтоб с шара ночью вниз не соскользнуть...

ОБ АВТОРЕ

Сергей Пономарев

Работал в газетах в Магадане, на Сахалине и в Хабаровске, а потом в московских «Гудке», «Российской газете» и «Комсомольской правде». Много лет выступает с рифмованными комментариями на злободневные темы.

amp-next-page separator