Психологи предполагают, что заниженные ожидания и страх оказаться опозоренным заставляют человека-пессимиста тщательней продумывать свои действия / Кадр из фильма «Маленькая мисс счастье»

Психологи сообщили, какие преимущества дает пессимизм

Технологии
Речь идет о так называемом «оборонительном пессимизме».

Британские ученые заявили, что существует форма пессимизма, которая позволяет людям лучше выполнять поставленные задачи и щепетильнее относиться к собственному здоровью. В данном случае речь идет о так называемом «оборонительном пессимизме».

Эксперты утверждают, что это «плохое настроение» помогает человеку преодолеть тревогу. Психологи предполагают, что заниженные ожидания и страх оказаться опозоренным заставляют человека-пессимиста тщательней продумывать свои действия. Например, готовясь к собеседованию, он будет заранее ждать провала, а также мысленно рассматривать худшие варианты развития событий, чтобы в реальности избежать эмоциональных последствий. В результате в его голове выстраивается план действий.

Во время эксперимента добровольцев просили собрать из паззлов слова. Люди, находившиеся в плохом настроении, лучше справлялись с задачей, чем их «веселые коллеги». В рамках другого эксперимента больные воспалением кишечника и артритом оценивали свое будущее. Оптимисты старались не думать о болезни, а пессимисты искали варианты, которые помогут им справиться с недугом.

Итоги исследования были опубликованы в The Conservation.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда сдают нервы. Жители мегаполиса стали чаще обращаться за помощью к психологам

amp-next-page separator