ЛДПР предлагает выплачивать зарплату работникам каждую неделю. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В Госдуму внесен законопроект о еженедельной выплате зарплаты

Все остальные

Ярослав Нилов - депутат ГД РФ от партии ЛДПР. Автор - Анна Лапшина

Выплаты каждую неделю месяца позволят оперативно реагировать на случаи задержки заработной платы, законопроект будет устанавливать повышенные гарантии для работников, уверены авторы законопроекта, в числе которых депутат ГД от ЛДПР Ярослав Нилов.

Он отметил, что законопроект разработан с учетом мнения профсоюзных организаций и его принятие позволит более эффективно бороться с невыплатами зарплаты работникам.

В настоящее время статья 136 Трудового кодекса предусматривает выплаты заработной платы не реже чем раз в полмесяца.

По мнению парламентария, в случае принятия законопроекта, буде необходимо провести реформу в налоговой и банковской сферах.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР):

- На мой взгляд, инициатива странная. Обычно подобным образом получают зарплату сдельщики, сезонные рабочие. Если в таком духе пойдет и дальше, то не удивлюсь инициативе оплаты каждого голосования… Если же серьезно, то у депутатов Госдумы столь высокие доходы, что их права сильно не пострадают даже если зарплату будут выдавать один раз в год. Полагаю, что этот законопроект – попытка некоторых депутатов продемонстрировать свою «близость к народу» и переживание проблем простых людей. Трудовой кодекс обязывает выдавать зарплату два раза в месяц, что гарантирует соблюдение интересов человека. Еженедельная оплата труда обернется лишь еще большей бухгалтерией. Не слышал, чтоб в других отраслях эта идея активно продвигалась.

amp-next-page separator