Участковый Дмитрий Мошечков проверяет условия хранения оружия у жителя улицы Земляной Вал Рашида Розбегаева / Фото: Антон Гердо

Владельцев оружия хотят заставить носить опознавательные знаки

Все остальные
В Госдуме разрабатывают новый законопроект.

Законодатели предлагают обязать владельцев оружия носить специальные жилеты или опознавательные знаки, как у сотрудников правоохранительных органов.

Автор инициативы — замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов считает, что такие изменения должны коснуться владельцев охотничьего, нарезного и травматического оружия. В России им обладают около восьми миллионов человек. 

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" Нилов отметил, что окружающие должны знать, когда рядом с ними находится вооруженный человек.

— По официальной статистике и сообщениям в средствах массовой информации, можно отметить всплеск преступлений с использованием оружия. Очень часто то оружие, которое приобреталось и оформлялось как оружие самообороны, используется, наоборот, для совершения преступления. Эти факты говорят о том, что существующих мер по контролю за вооруженными людьми недостаточно, —сказал депутат. — Человек с оружием, если это солдат или полицейский, обозначен формой и соответствующими опознавательными знаками, личными номерными жетонами. Такого человека все видят и могут обратиться к нему за помощью. Законопослушный гражданин, который приобретает оружие для самообороны, прежде всего, не ставит задачу кого-то пристрелить, неожиданно вытащив пистолет. Такое оружие должно применяться для профилактики насилия и предотвращения преступления. Поэтому лучше, чтобы человек заранее предупредил всех окружающих, что он вооружен, и к нему не надо приставать и пытаться провоцировать.

Заместитель председателя правления общероссийской общественной организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев отметил, что такая мера вряд ли будет эффективной. 

— Я поставлю под сомнение тот факт, что случаи нападения с зарегистрированным оружием участились. Как раз наоборот, законопослушные граждане вряд ли станут использовать его в криминальных целях. Для профилактики правонарушений подобная мера не будет эффективной, так как около семи с половиной тысяч преступлений совершается с использованием нелегального, либо боевого оружия, — подчеркнул эксперт.

Председатель Общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин выразил мнение, что ношение опознавательных знаков может обернуться против самого владельца оружия. 

— До сих пор время от времени происходят нападения на полицейских с целью завладения оружием. Полицейские как раз помечены формой. Но они не ходят по одному, их всегда два-три человека, и они при исполнении. Тем не менее, даже на них нападают. Обычный человек, оповещающий окружающих с помощью опознавательных знаков, что он вооружен, просто становится объектом для нападения с целью завладения оружием, — сказал Гринин.   

ВМ в теме 30_01

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Госдума может обязать владельцев оружия носить специальные опознавательные знаки

amp-next-page separator