10 ноября в МЧС России рассказали о порядке получения багажа, доставленного в московский аэропорт Внуково / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков

Эксперт: Египет сделает все, чтобы вернуть российских туристов

Все остальные
Россияне стали чаще искать билеты на перелеты внутри Египта.

Специалисты сервиса OneTwoTrip рассказали об увеличении количества запросов на поиск внутренних перелетов из Каира в Хургаду и Шарм-эш-Шейх после того, как было объявлено об открытии регулярного авиасообщения между Москвой и столицей Египта.

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили изменения, которые могут ждать наших граждан на египетских курортах.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина считает, что цены на туры уже не будут такими низкими, как раньше.

— Ситуация такая, что процентов на 20-30 эти туры определенно подорожают. Многие отели, которые были доступны для россиян, разорились и теперь основной сегмент — это пятизвездочные отели. То есть будет удорожание проживания, — сказала Сутормина.  — Я хочу напомнить, что разрешены полеты в Каир с 3 февраля, а на сайте Ростуризма есть разъяснение, что запрета на продажу туров в Египет нет. Но некоторые россияне летали через стыковочные рейсы и тогда, когда перелеты были закрыты. Для того, чтобы были запущены чартерные рейсы, естественно, должны пройти инспекции, которые проведут представители Ростуризма, Росавиации и другие. Даты проведения таких инспекций пока неизвестны. Конечно, запросов уже много, но пока мало кто приобрел такие туры, так как сейчас добраться можно только до Каира, а оттуда до морских курортов достаточно далеко.

Доктор экономических наук и эксперт в области туристического бизнеса Вадим Скрябин придерживается мнения, что цены на туры в Египет наоборот будут сильно снижены, особенно в первое время.

— Могу рассказать, как это делают в Греции. Переориентация происходит моментально. Пятизвездочные отели начинают продавать свой номерной фонд по цене трехзвездочных, и тем самым привлекают к себе клиентов. Потом деньги возвращаются за счет предложения дополнительных услуг, — сказал эксперт. 

Заместитель генерального директора компании "ANEX Tour" Яна Муромова считает, что российский рынок очень важен для туристической отрасли Египта.

— Египту надо будет вернуться на российский туристический рынок, и они сделают для этого все, что необходимо. Они будут туристам доплачивать, чтобы те прилетели именно к ним. Если говорить о нынешней ситуации, то туристический рынок Египта не умер, судя по данным от наших партнеров, которые работают в других странах, где он по-прежнему является одним из остновных туристических направлений, — подчеркнула Муромова.

Круглый стол 18_01_18

amp-next-page separator