Фото: РИА Новости

Переговоры по Украине 17–18 февраля: делегация, прогноз, мнение эксперта

В мире

Очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине состоится 17–18 февраля в Женеве. Российская делегация будет состоять из 15–20 человек. Ее возглавит помощник президента России Владимир Мединский. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, чем могут закончиться переговоры в Женеве.

По его словам, переговоры в Женеве закончатся минимальными договоренностями, как это было в предыдущие разы.

— Я очень скептически отношусь к этим переговорам. Я думаю, что они закончатся каким-то небольшим выхлопом. Например, как предыдущие переговоры закончились обменом 314 пленных совокупно с нашей и с украинской стороны. Однако для этого совершенно не было необходимости ехать в Абу-Даби. Это можно было решить более быстрым и простым способом. От предстоящих переговоров в Женеве также не стоит ждать чего-то грандиозного, — сказал он.

Эксперт отметил, что страны НАТО на самом деле не заинтересованы в мирном урегулировании российско-украинского конфликта.

— Можно вспомнить ситуацию с Мюнхенской конференцией и с тем, что ей предшествовало. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что русские не добьются цели, они продвигаются на Украине не как медведь, а как улитка. Также канцлер Германии Фридрих Мерц говорит, что страны Европы должны объяснить Путину, что он не победит. А госсекретарь США Марко Рубио добавил: «Я уверен, что Россия не добьется на СВО своих целей, которые она поставила в начале». На таком фоне и готовятся эти переговоры в Женеве. Не стоит воспринимать всерьез слова Рубио о том, что все пункты почти согласованы и осталось обсудить всего лишь 10 процентов мирного плана. Они будут выкручивать нам руки на переговорах, — уверен Светов.

Специалист подчеркнул, что также на переговорах будут требовать заключить энергетическое перемирие.

— Киев отвечает нам тем же самым. Сейчас начались очень интенсивные атаки именно ради того, чтобы мы пошли на энергетическое перемирие. Например, была атака гигантская на Брянскую область, даже до Ухты долетело. Это делают, чтобы вынудить нас пойти на энергетическое перемирие, которое позволит им сосредоточиться, собраться и снова атаковать. Деньги им на это выделили. Союзники пообещали Украине 90 миллиардов, ракеты и оружие поставляют, — считает собеседник «ВМ».

По его мнению, важно понимать, что условия России никто выполнять не собирается. Москва должна добиться военной победы, а не заключать перемирие с Киевом.

— Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он пошел нам навстречу тем, что Владимира Путина не посадили в тюрьму. Как на мирные переговоры можно идти с такими словами? Я глубоко убежден, что без военного поражения Украины этот конфликт не закончится. Он будет тянуться, пока Европа не перевооружится и не будет готова к 2029 году воевать с Россией, — заключил Светов.

Ранее стало известно, что делегацию России на предстоящих переговорах в Швейцарии расширят: помимо Владимира Мединского, в них примут участие замминистра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и другие. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

amp-next-page separator