Фото: Shutterstock

Что известно о Рафаэле Глюксманне и его дедушке — советском шпионе

В мире

Лидер французской левоцентристской партии «Общественная трибуна», депутат Европарламента и внук советского разведчика Рафаэль Глюксманн решил баллотироваться в президенты Франции. Об этом он заявил в эфире телеканала TF1. Что известно о нем и его дедушке — в материале «Вечерней Москвы».

Кто такой Рафаэль Глюксманн

Рафаэль Глюксманн — французский политик, депутат Европарламента, журналист и документалист. Основатель движения «Общественное пространство» и сторонник объединения социал-демократических сил. Придерживается проевропейских и социал-демократических взглядов, активно поддерживает Украину и выступает с критикой авторитарных режимов.

Изначально работал журналистом, занимался документальным кино. В 2009–2013 годах был советником президента Грузии Михаила Саакашвили, отвечал за реформы и имидж грузинского руководства. С 2019 года является депутатом Европейского парламента. На выборах в Европарламент в 2024 году возглавлял совместный список социалистов и партии «Общественное пространство» (набравший около 13,8 процента голосов).

Дедушка-шпион

Его дед Рубин Глюксманн родился в 1889 году в Австро-Венгрии. Был участником коммунистического движения и агентом советской разведки по линии Коминтерна, существовавшего в Европе.

В Первую мировую войну служил в австро-венгерской армии. В 1920-х годах эмигрировал в Палестину, где примкнул к коммунистической партии. В конце 1920-х годов был завербован советскими спецслужбами через Коминтерн.

Затем жил в Гамбурге: работая под видом гражданского специалиста — страхового агента или предпринимателя, выполнял задания в интересах СССР во Франции, Германии и Великобритании. Затем перебрался с семьей во Францию после того, как в Германии к власти пришли нацисты.

Не повредит ли прошлое деда предвыборной кампании Глюксманна

Как рассказал в беседе с «ВМ» политолог Юрий Светов, во Франции очень сложно дойти до процедуры выборов и Глюксманну сначала нужно суметь хотя бы добраться до регистрации кандидатов. Для этого нужно пройти очень непростую процедуру: собрать не менее 500 парисанажей — подписей депутатов парламента, сенаторов, депутатов Европарламента от Франции, мэра, региональных и департаментских советников.

— Если у Рафаэля Глюксманна не будет поддержки со стороны государства, а она вряд ли будет, он не соберет нужное количество подписей. А во-вторых, на фоне любопытных заявлений в зарубежной прессе о том, что за ним стоит Россия, которая по их предположениям, пытается помешать одержать победу выдвиженцу Макрона Габриэлю Атталю, вероятность того, что он дойдет до выборов, очень мала, — считает собеседник «ВМ».

Однако, по мнению политолога, прошлое дедушки-разведчика никак не повлияет на результаты выборов, если у Глюксманна получится оказаться в числе реальных кандидатов.

— Никто не вспомнит о делах Рубина Глюксманна, потому что у Рафаэля есть отец — философ антимарксистского направления, который не принимал идеологию Советского Союза и открыто это пропагандировал. Он был русофоб чистой воды. На этом фоне никто не вспомнит деятельность деда Рафаэля, — заверил Светов.

Ранее стало известно, что действующий президент Франции Эммануэль Макрон после окончания своего срока может получить должность, аффилированную с миллиардером Ксавье Ньелем, чтобы сохранить влияние перед выборами в 2032 году.

amp-next-page separator