Акция скорби на Поклонной горе в поддержку жителей Донбасса / Фото: Дмитрий Рухлецкий

Что значит для России и Донбасса новый указ о выдаче паспортов

В мире

В среду, 24 апреля, президент России Владимир Путин в числе прочих подписал указ, позволяющий жителям непризнанных республик Донецка и Луганска получать российское гражданство в ускоренном порядке. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у российских политологов, зачем был нужен этот шаг и к чему он приведет.

Как утверждает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, нам совершенно точно не стоит ожидать повторения «крымского сценария», на который намекает ряд граждан.

— Если бы мы хотели присоединить территорию ДНР и ЛНР, то никто и не подумал бы упрощать получение гражданства, так как людей принимают автоматически вместе с землей. Какой смысл тогда раздавать гражданство? На самом деле все несколько проще. Был целый ряд резонансных историй, связанных с добровольцами ополчения Донбасса, которые воевали против вооруженных сил Украины. На них были гонения, и они приезжали к нам. Но действовавший порядок был таков, что для отказа от старого гражданства им нужно было идти в консульство или посольство Украины, а там свои службы безопасности. Там территория Украины со всеми вытекающими последствиями, — сказал Дмитрий Абзалов. 

Все это, подчеркнул Азалов, создавало дополнительные риски. Для определенных категорий населения выход из гражданства носит упрощенный характер. В частности, под это подпадают политические беженцы. Из страны, где идет война (как на Украине сейчас), начинается миграция, и люди просто не имеют возможности вернуться за своими документами.

— Поэтому указ президента Владимира Путина является логичным ответом на резонансные события, в которых люди оказывались наедине с теми структурами, которые и осуществляют против них насилие, — говорит Дмитрий Абзалов. — При этом ряд приехавших находится под уголовными делами и обвиняется в государственной измене или же в покушении на территориальную целостность. Таким людям очень нужен упрощенный порядок получения гражданства. Да и не только его.

Участница акции скорби по убитым мирным жителям в Донецкой области на Поклонной горе. / Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»

Российская Федерация пока не сигнализирует о том, что Москва собирается признавать или не признавать Донбасс. Но важно то, что на такого типа действия Россия ответила конкретными решениями. С другой стороны, началась борьба за умы. Владимир Зеленский уже пообещал начать информационную кампанию, так что поле для противостояния подготовлено. Идея заключается в том, что если Киев готов предпринимать шаги, чтобы интегрировать Донбасс обратно, то никто ему тут не помешает, все будет идти своим чередом. Если же последуют какие-то агрессивные действия, то дверь в Россию всегда открыта. Одними угрозами или обещаниями чего-либо добиться теперь уже не удастся.

Впрочем, подчеркнул кандидат политических наук и политолог Сергей Марков, подписание указа никак не равняется ускоренной выдаче паспортов, с чем его многие начали путать.

— Это закон, который позволяет выдать гражданство в упрощенном порядке. Но позволяет этого и не делать. Есть, правда, еще один фактор — на территории России сформирована инфраструктура по выдаче таких документов. Есть спеццентры, пункты, нанятые люди. Соответственно, все возможности есть. В целом это четкое проявление Россией политической воли. Американцы, которые де-факто оккупировали Украину, стремительно волочат ее на путь становления Антироссией. Поэтому, во-первых, наше руководство не поздравило Владимира Зеленского с победой на выборах. Это не были свободные и честные выборы, они прошли в условиях политической оккупации.

Вторым пунктом политолог обозначил решение о приостановке передачи нефти Украине. То же, кстати, сделала и Республика Беларусь. А другой у них просто нет. И теперь это решение о выдаче паспортов.

— Третий фактор — реализация гуманистических ценностей. Власти Украины, по сути, заперли людей на территории страны. У них кончаются сроки действия паспортов, они никуда не могут выехать. Настоящее гетто. Это явные нарушения прав и свобод, которые совершила украинская хунта, — добавил Сергей Марков.

Читайте также: Депутат ДНР прокомментировал упрощение получения паспортов РФ

amp-next-page separator