По мнению политолога, Алину Санько могли не пустить намеренно / Фото: www.instagram.com/ms.alinasanko/ Официальный аккаунт Алины Санько в Instagram

Политолог заявил, что россиянку могли не пустить на «Мисс Вселенная» намеренно

В мире

Определена победительница международного конкурса красоты «Мисс Вселенная». Ею стала представительница ЮАР Зозибини Тунзи. Возможно, итог состязания мог быть другим: наша соотечественница не смогла принять в нем участие из-за сложностей с оформлением американской визы. О том, могли ли обладательницу титула «Мисс Россия» не пустить в Штаты специально и с какими проблемами сталкиваются люди при оформлении визы, рассказали эксперты «Вечерней Москве».

— Конечно, ее могли не пустить намеренно, — считает политолог Дмитрий Журавлев. — Но кроме того, идет общий процесс ужесточения визового режима с Россией. Причем это не конкретные требования, а увеличение количества бюрократических придирок. У нас как-то и депутаты не смогли поехать на мероприятие, потому что им забыли визу вовремя дать. Так что это уже своеобразный тренд, в который попала и наша мисс. Хотя при том, какие огромные деньги крутятся в этом конкурсе, я бы не исключал, что по ней принимали отдельное решение. Вопрос победы — история о том, в какой стране останутся огромные контракты.

Основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер сомневается, что девушку могли не пустить намеренно — она ведь не политическое лицо, не крупная спортсменка. Проблема, скорее, в сложностях оформления американской визы в России:

— Нужно сдать максимум документов. Задача человека — убедить консульство в том, что у него нет миграционных намерений, а для этого необходимы все возможные подтверждения. Документы, удостоверяющие личность, финансовая состоятельность, подтверждающая владение недвижимостью, родство. Если потенциальный турист оставляет в России близких родственников, ребенка, например, — вероятность его возврата многократно увеличивается. Кроме прочего, консульство может запросить любые другие бумаги, чтобы принять решение. Также теперь проверяют и соцсети, смотрят, что человек представляет в политическом плане. Если он ездит в Крым с официальными делегациями, вероятность отказа возрастает. Существует огромное множество аспектов.

По словам эксперта, наша соотечественница, скорее всего, не успела получить визу как раз из-за огромных очередей / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

— Сколько времени требуется на оформление визы?

— Консульство принимает решение в течение 3–4 дней, но проблема в другом. Существует два типа туристических виз. Если прошлая закончилась не менее 11 месяцев назад, соискатель может подать документы через курьерскую службу, личное присутствие не требуется. Впрочем, вас в любом случае могут вызвать в посольство, но такие случаи редки. Когда виза закончилась более 11 месяцев назад или оформляется впервые, личное присутствие и прохождение собеседования необходимы. Здесь начинаются самые большие сложности. В результате взаимной высылки дипломатов на территории России их осталось очень мало. США декларируют, что им не хватает времени на обработку документов. Следствием этого становятся колоссальные очереди. Порой люди стоят в них в течение целого года и не могут попасть на собеседование. В то же время всегда есть возможность подать документы в американское консульство не в России, а в других государствах, например в Израиле. Также гораздо меньше, чем в Москве, очереди во Владивостоке и Екатеринбурге. Но жители Центрального региона страны чаще предпочитают лететь за границу — перелет короче, комфортность прохождения собеседования и вероятность получения визы выше.

По словам эксперта, наша соотечественница, скорее всего, не успела получить визу как раз из-за огромных очередей. Правда, почему она не попробовала обратиться в консульство в другой стране, ему непонятно.

Читайте также: Россия и Андорра договорились об отмене визового режима

amp-next-page separator