Депутат Берлинского городского парламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн / Фото: facebook.com/gunnarnorbert.lindemann

Немецкий депутат: У Меркель «не хватит душка» ввести санкции против США

В мире

По мере спада пандемии коронавируса битва за «Северный поток — 2» вступает в новую активную фазу. В последние недели в США то и дело угрожают прямыми санкциями против Газпрома с целью помешать достроить последний 160-километровый участок газопровода. Одновременно Польша требует от российской компании выплатить 50 миллионов евро штрафа за непредоставление информации в рамках расследования. Эти выпады затрагивают не только Россию, но и получателя газа по планируемому газопроводу — Германию.

Ранее Ангела Меркель и члены ее кабинета в лице главы МВД Хайко Мааса говорили, что «Северный поток — 2» — проблема Европы и США не нужно вмешиваться в нее. Но после предостережений о новых санкциях, ставящих под угрозу судьбу трубы, у некоторых немецких политиков уже не выдерживают нервы. Так глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст пригрозил ввести пошлины на импорт газа из США, если Вашингтон не прекратит давление на СП-2.

Хватит ли у Берлина воли санкционировать своего партнера по НАТО, «Вечерняя Москва» спросила у депутата Берлинского городского парламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннара Линдеманна.

— Соединенные Штаты продолжают применять всевозможные угрозы против «Северного потока — 2». Я расцениваю это как вмешательство США во внутренние дела Федеративной Республики Германия. Конечно, карательные тарифы могут быть введены в ответ на эти угрозы США, но я уверен, что правительству Меркель не хватит смелости, чтобы сделать это. Или, другими словами, у Берлина в настоящее время под руководством Меркель не хватит душка, чтобы ввести карательные тарифы против Соединенных Штатов, — сказал Линдеманн.

Депутат обратил внимание на то, что своими угрозами против «Северного потока — 2» Вашингтон лишь ослабляет свое влияние в Европе. Но не только этим.

— Не только этот американо-германский конфликт ослабляет влияние США в Европе. Политика Трампа, особенно во время коронакризиса, тоже ослабила их влияние. В настоящее время в Европе существует всего лишь несколько правительств, которые подчиняются США, — подчеркнул он.

Что касается судьбы СП-2, то немецкий политик уверен, что Трамп не сможет отговорить Меркель отказаться от проекта.

— Поскольку проект «Северный поток — 2» важен для поставок газа в Германию, даже Меркель от этого не откажется, и ее не смогут отговорить, — добавил Линдеманн.

СПРАВКА «ВМ»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих стран считают его политическим, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал это, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели.

Санкции США против российского газопровода. 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Читайте также: «Шкурный интерес Германии»: энергоэксперт оценил шансы США остановить «Северный поток — 2»

amp-next-page separator