Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

История успеха фильма «Сторож»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
История успеха фильма «Сторож»
Кадр из фильма «Сторож»

«Последний человек на Земле сидел в комнате. И тут в дверь постучали», — одна из самых коротких и страшных историй. Цитату можно отнести и к фильму Юрия Быкова «Сторож». Эта картина от всенародно любимого режиссера, который правдиво снимает кино на остросоциальные темы, — совсем не то, чего зрители привыкли ждать от его творчества. И все же она — образец его мастерства.

Чтобы открыть для себя этот фильм как волшебную шкатулку, нужно знать или суметь угадать определенный код, заложенный автором. И да, Юрий Быков сам пишет сценарии и сочиняет музыку. Он контролирует весь процесс — от замысла до экрана. Чтобы поговорить с собой и с миром о прощении, режиссер свел в одной точке трех персонажей: сильную, но травмированную женщину, упивающуюся своей слабостью и горем; властного мужчину, привыкшего получать все, что считает своим; философствующего аскета, который не в состоянии отказаться от собственного одиночества. Классический прием — загородная усадьба, снегопад, отрезанные пути к отступлению… Но нет, Юрий Быков играет в другие игры.

Его персонажи встречаются в закрытом санатории и всегда могут его покинуть. Они здесь добровольно. Двое скрываются от своих реальных и вполне человеческих демонов, третий пришел сюда раньше, и самые опасные бесы лишь в его голове. Впрочем, конечно, никаких фантастических существ в фильме нет. Только живые люди и то, что их мучает. А терзают их ошибки прошлого и неспособность вырваться из привычного алгоритма. Только в общении, только во взаимодействии они могут пройти свой урок. Особенно если на кону — жизнь. Отечественный нуар использует не только черный, но и целую палитру красок, чтобы проявить полную гамму чувств героев.

Однако фильм скорее снят в стиле минимализма. Музыкальный ряд состоит из тонких и напряженных нот, похожих на снежинки. В помещениях много открытого пространства и минимум вещей, а шкафы, где что-то может храниться, если и есть, то пустые. Из заброшенного здания, будто сквозняком, то и дело персонажей выгоняет наружу. А там — сугробы, заснеженные деревья, свет из окна, краска на детских качелях, чернота осыпающегося пепла, мерцание фар… Есть авторы, чье творчество неотделимо от личности, и Юрий Быков такой. Он рассказывал, как в одной из сцен, которая была физически рискованной и снималась на морозе, думал, зачем это делает, мол, неужели просто для того, чтобы снять кино и «удивить мир злодейством»? Если цель была такой, то в моих глазах она развернулась на сто восемьдесят градусов. Фильм зацепил светом в конце тоннеля, долгим взлетом кадра в бесконечность. Он стал ответом на главную русскую боль: «Что делать?» Возможно, перестать задавать другой вечный вопрос: «Кто виноват?» И каждый раз делать правильный выбор — тот, который подсказывает сердце.

Не самый категоричный или сложный, но верный, после которого не будешь себя мучить. Ведь иногда сила заключается в слабости, а спасение — в поражении. Рекомендовано к просмотру наедине с собой и своими мыслями, людям, готовым созерцать, улавливать смыслы в паузах и стремящимся к прощению.

Читайте также: «Союзмультфильм» создал ролики о правильном поведении в условиях коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.