Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Милонов сравнил сыгравшую в «Зулейхе» Хаматову с Ганнибалом Лектером

Развлечения
Милонов сравнил сыгравшую в «Зулейхе» Хаматову с Ганнибалом Лектером
По сюжету красногвардейцы убивают супруга главной героини — татарской крестьянки (Чулпан Хаматова), а саму женщину ссылают в Сибирь / Кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

После выхода на федеральном телевидении сериал «Зулейха открывает глаза», снятый по произведению Гузели Яхиной, вызвал неоднозначный отклик в массах. В частности, о картине негативно отозвались представители мусульманского духовенства, а депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов попросил прокуратуру проверить сериал на предмет разжигания межнациональной розни. «Вечерняя Москва» узнала у коллег Гаврилова, основательны ли эти обвинения.

В думском комитете по культуре считают, что нет необходимости запрещать показ сериала.

— Довольно сложная ситуация. Преувеличение в сериале, на мой взгляд, действительно есть. Это тот случай, когда «полуправда хуже лжи». Оснований для снятия фильма с проката я не вижу. К нему надо относиться как к творческой работе. Антураж, костюмы и многие реалии в фильме присутствуют. Плохо, что у нас часто творческие моменты равняются с исторической реальностью. Поэтому и возникают подобные ситуации, — считает первый заместитель председателя комитета Александр Шолохов.

По мнению его коллеги по комитету Ольги Казаковой, негативные высказывания в Сети послужат создателям сериала и актерам только на пользу:

— Я сериал не смотрела. Считаю, что любой спор вокруг фильма является дополнительной рекламой. Даже отрицательные отзывы критиков и экспертов дают увеличение зрительского интереса. Мы это знаем по предыдущим подобным ситуациям вокруг картин. Фильм, который демонстрируется по ТВ или в кинотеатрах, или еще в каких-либо форматах, не должен иметь замечаний в части соблюдения законов России.

При этом член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов не согласен с парламентариями. Депутат заявил, что «Зулейха открывает глаза» является иностранным заказом:

— Мы знаем, что наши «закадычные друзья» очень любят «раскачивать лодку» и разыгрывать «карту» национальной вражды внутри нашей страны. Полагаю, фильм «Зулейха открывает глаза» — продукт целой операции, которая была разработана далеко за пределами России.

Как подчеркнул Милонов, фильмы, которые сеют межнациональную рознь, в России должны быть «не просто запрещены, а объявлены вне закона»:

— Нет ничего более подлого, чем пытаться стравить людей разных национальностей в России! Я думаю, истинные заказчики этого продукта находятся за пределами нашей страны. Недальновидность некоторых людей позволила этому кино попасть на экраны. Этого быть просто не должно.

Милонов сравнил сыгравшую в «Зулейхе» Хаматову с Ганнибалом Лектером кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

Политик добавил, что считает постоянные упоминания со стороны сыгравшей главную роль в сериале Чулпан Хаматовой и писательницы Яхиной фонда помощи детям «удобным щитом»:

— Скажите, какое отношение благотворительный фонд имеет к кино? А вот какое: «Как вы можете посметь критиковать тех, кто спасает детей?» Если они продолжат смешивать русофобские фильмы с деятельностью фонда, через площадки которого подобную информацию продвигают, ничем хорошим это не закончится.

Виталий Милонов признался, что Хаматова напоминает ему созданного Томасом Харрисом персонажа Ганнибала Лектера, который, будучи серийным убийцей, оказывал помощь христианской организации «Армия Спасения». Он подчеркнул, что к вопросу ответственности за продвижение вредной идеологии детский фонд не должен иметь никакого отношения.

Прим. «ВМ» на просьбу корреспондента «Вечерней Москвы» прокомментировать ситуацию с сериалом «Зулейха открывает глаза» помощница Чулпан Хаматовой предложила отправить письмо на корпоративную почту фонда «Подари жизнь». На момент выхода публикации ответ из фонда получен не был.

Ранее актриса пожаловалась на критику сериала и ежедневные «проклятия» во время эфира в Instagram-аккаунте фонда «Подари жизнь».

Действие сериала «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузели Яхиной происходит в 1930 году. По сюжету красногвардейцы убивают супруга главной героини — татарской крестьянки (Чулпан Хаматова), а саму женщину ссылают в Сибирь.

Читайте также: Чулпан Хаматова поделилась трагической историей своих предков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.