Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История возникновения песни «Полюшко, поле…»

Развлечения
История возникновения песни «Полюшко, поле…»
На виниловой пластинке 1935 года авторы песни «Полюшко-поле» указаны однозначно: Л. Книппер (музыка) и В. Гусев (текст)
Ее считали народной песней даже те исполнители, в чей репертуар она входила. На уроках музыки, распеваясь, дети исполняли "Полюшко, поле...", не зная, что у нее есть автор.

Высший почет для композитора — когда придуманная тобой песня «уходит в народ». Но история песни «Полюшко», в которой воплощен народный плач о России прежней и советской, с соcтраданием к обеим, все же особенная...

...У Ольги Книппер-Чеховой не было детей, и она обожала племянника — подающего большие надежды в музыке Льва Книппера. Но когда «рванула» революция, он ушел за Корниловым. Он был с его армией до конца.

Георгиевский крест на груди и незапятнанная честь — увы, это все, что осталось у него, когда он оказался на чужбине вместе с такими же «осколками разбитого вдребезги». Однако со временем взгляды его трансформировались. Он болезненно воспринял отступничество бывших союзников, англичан и немцев, разочаровался в этой «дружбе» и в итоге в 1922 году вернулся на ставшую советской родину, где через пару лет был завербован НКВД. Книппер должен был наладить контакты с нашей эмиграцией в Германии, с чем он блестяще справился, умудрившись завербовать даже родную сестру Ольгу (Чехову) — ту самую знаменитую актрису, которой потом восхищался Гитлер и которая передала в СССР огромное количество ценных разведданных. Но все это было «за кадром».

История возникновения песни «Полюшко, поле…» Автор слов «Полюшка» поэт Виктор Гусев

На поверхности лежало другое: талантливый композитор принимал активное участие в общественной жизни и даже шефствовал над моряками-черноморцами. В 1932 году ему было поручено создание на флоте профессиональных военных оркестров. Он отправился в Севастополь, а в свободное время ездил по Крыму. Заехал и на Перекоп... Стоя на Перекопском валу, он вспоминал свое прошлое и бои 1920-х, и будто видел, как по полю, что лежало перед разрушенным блиндажом, поднимаются на штурм под непрерывным огнем тени погибших бойцов...

Как раз в это время Книппер обдумывал симфонию к 15-летию комсомола. Она должна была состоять из четырех частей, связанных общей темой. Но темы не было. Она пришла к нему неожиданно, на даче у друзей, когда он подсел к расстроенному пианино, перебирая капризные клавиши. Все вдруг «сложилось». Пришли и слова:

Полюшко, широко поле.

Едут по полю ребята,

Эх, да молодые партизаны...

Теперь работа над симфонией пошла по-новому. Поэт Виктор Гусев мигом написал к песне 15 куплетов. Соавторы решили ее «протестировать» до выхода симфонии и предложили ее спеть певице Вере Духовской. Успех был феерическим. Вскоре ее пели уже и военные хоры, и Утесов... В 1937 году песне рукоплескал Париж. Эмигранты слышали в ней свое, красные — свое... На ура приняли и симфонию. Даже музыканты оркестра решили, что «Полюшко» — это фольклор...

История возникновения песни «Полюшко, поле…» Лев Книппер

*

Вместо послесловия

Поставим точку в истории песни, но не в истории Льва Книппера.

В 1941 году угроза захвата Москвы немцами была велика, и по приказу Сталина были созданы три независимые сети разведки. Одной из них, по воспоминаниям главы разведки Павла Судоплатова, поручалось уничтожение Гитлера и его окружения в случае падения города. Подобраться к фюреру вплотную мог лишь тот, кто якобы симпатизировал немцам. Кандидатура Книппера была идеальной: его могла представить Гитлеру сестра — Ольга Чехова!

В условиях конспирации в квартире Книппера на Гоголевском бульваре складировали боеприпасы. Лев Константинович должен был погибнуть, взорвав фюрера. Но немцы Москву не взяли. И потом Книппер выполнял другие поручения разведки, серьезно занимался альпинизмом, оставаясь верным музыке. Он написал более двадцати симфоний и пятьсот других произведений! Не стало Льва Книппера 30 июля 1974 года, в 76 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.