Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Камо грядеши: 3 знаменитые экранизации произведений Генрика Сенкевича

Развлечения

Хенрик Адам Александер Пиус Сенкевич появился на свет 5 мая 1846 года. В печати молодой человек дебютировал в 1869 году в журнале "Еженедельное обозрение". С 1873 года он являлся постоянным фельетонистом "Газеты польской", заведовал литературным отделом еженедельника "Нива", а в 1882 году стал редактором консервативной газеты "Слово".

В своих ранних повестях и рассказах Сенкевич отдавал предпочтение теме угасающего патриархального быта и судьбам крестьянства. После исторической трилогии ("Огнём и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский") он стал самым высокооплачиваемым писателем в Польше. Увидевший свет в 1890 году роман "Без догмата" получил высокие оценки Льва Толстого, Николая Лескова, Антона Чехова, Максима Горького. В самом известном своём произведении, романе-эпопее "Quo vadis" (в некоторых русских переводах "Камо грядеши", "Куда идешь?", 1894-1896) Сенкевич изобразил борьбу ранних христиан против деспотизма Нерона, а в следующей книге, историческом романе "Крестоносцы" (1897-1900), - борьбу поляков и литовцев с Тевтонским орденом.

В 1881 году Сенкевич женился на Марии Шеткевич, но счастье было недолгим - четыре года спустя она скончалась от туберкулёза, оставив ему двоих детей. В 1888 году анонимный поклонник предоставил писателю 15 тысяч рублей, на которые он создал фонд, выплачивавший стипендии больным туберкулёзом деятелям культуры. Три года Сенкевич путешествовал по США, некоторое время жил в Париже, Львове, Венеции и Риме. С тех пор он редко мог усидеть на месте, постоянно путешествуя и меняя место жительства. В 1905 году Сенкевич стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Творчество литератора сыграло большую роль в истории польской и мировой культуры – ещё при жизни он стал одним из самых известных и популярных польских писателей. Романы Сенкевича всегда привлекали кинематографистов – по его произведениям было снято порядка 25 фильмов. "Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить самые известные из них.

"Камо грядеши" (Quo vadis, 1951), режиссёр – Мервин Лерой

Единственный из исторических романов Сенкевича, не посвящённый истории Польши, писался с 1894 по 1896 год, по мере завершения отдельных частей они публиковались в периодической печати. Действие книги разворачивается в Римской империи во время правления императора Нерона. Детально описав нравы тех лет, Сенкевич сделал упор на жизнеописании первых христиан римской общины. "Вчитываясь в "Анналы", я не раз чувствовал, что во мне зреет мысль дать художественное противопоставление этих двух миров, один из которых являл собою всемогущую правящую силу административной машины, а другой представлял исключительно духовную силу", - говорил он в одном из интервью.

Название романа писателю подсказало старинное предание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покинул город, встретил Иисуса Христа и спросил у него: "Куда идешь, Господи?". После того, как Спаситель ответил: "Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим на новое распятие", Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней церковь "Quo vadis" на Виа Аппиа в Риме, в которой установлен бюст Сенкевича.

Первая экранизация произведения была предпринята уже в 1901 году - с тех пор было снято ещё четыре фильма, наибольшей популярностью из которых пользовалась версия Мервина Лероя 1951 года. Главные роли в картине исполнили Роберт Тейлор и Дебора Керр, а воплотивший образ Нерона Питер Устинов в 1952 году был удостоен премии "Золотой глобус". В небольшом эпизоде в фильме снялась Элизабет Тейлор, имя которой в титры не попало. "Камо грядеши" получил восемь номинаций на премию "Оскар", но так и не победил ни в одной из них. Несмотря на это, по сей день фильм остаётся одним из самых глубоких и зрелищных пеплумов.

"Крестоносцы" (Krzyacy, 1960), режиссёр - Александр Форд

Впервые роман был опубликован в журнале Tygodnik Ilustrowany в 1897 году, три года спустя он вышел отдельной книгой. Историческим фоном для "Крестоносцев" был выбран период конфликта ягеллонской Польши с Тевтонским орденом с подробным описанием победоносной битвы под Грюнвальдом, представленной как польско-литовский триумф. Во время публикации произведение было протестом против проводимой прусскими властями германизации - Сенкевич, мечтавший, чтобы его книга показала Польшу во времена подъёма и могущества, писал "Крестоносцев" "к укреплению сердец" поляков.

Превосходная экранизация 1960 года побила все рекорды зрительской популярности не только в Польше, но и во многих других странах. Особенно фильм полюбили советские мальчишки, благодаря которым из подъездов исчезали крышки с мусорных вёдер - их использовали вместо щитов. Яркие роли в картине исполнили Анджей Шалявский, Хенрик Боровский, Мечислав Каленик и Гражина Станишевска, а невероятно красивую музыку написал Казимеж Сероцкий.

"Огнём и мечом" (Ogniem i mieczem, 1999), режиссёр - Ежи Гофман

Впервые роман был опубликован в журнале "Друг народа" в 1884 году, в том же году он был издан в виде отдельной книги и сразу же завоевал любовь читателей.

Действие одноимённого мини-сериала разворачивается в период с 1647 по 1651 год, во время восстания украинских казаков под руководством Богдана Хмельницкого (Богдан Ступка) против Речи Посполитой. На фоне диких грабежей, погромов и грандиозных батальных сцен благородный шляхтич Ян Скшетуский (Михаил Жебровский) и жестокий казацкий атаман Юрко Богун (Александр Домогаров) добиваются любви красавицы-полячки…

В 1999 году картина считалась наиболее высокобюджетной из всех польских фильмов. Рекорд побила очередная версия "Камо грядеши", снятая в 2001 году.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.