Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Все на борт: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Все на борт: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В столице официально стартует летняя пассажирская навигация, суда начали курсировать через шлюзы Москвы-реки. «Вечерняя Москва» рассказывает о пассажирских и туристических маршрутах по реке.

Главной особенностью летней навигации в этом году станут первые за много лет регулярные пассажирские рейсы по Москве-реке на новых электросудах. Они будут ходить по двум тестовым маршрутам: парк «Фили» — Киевский, Автозаводский мост — Печатники.

Прогулочные, банкетные суда и экскурсионные речные трамвайчики также выйдут в акваторию Москвы-реки. В межсезонье они проходили обслуживание и ремонт. Капитан одного из столичных теплоходов Денис Полтов рассказывает:

— Чтобы к открытию навигации пассажиры увидели сияющие палубы судна, зимой надо серьезно поработать. В мегаполисе много туристов, жителей города, которые хотят после рабочего дня прокатиться по реке. В прошлом году вырос спрос на речные путешествия на круизных судах. Причины понятны: с выездными направлениями сейчас напряженно. Внутренних же направлений речных круизов множество. По итогам прошлого года лидерство удерживали круизы выходного дня. Например, маршрут Москва — Тверь — Москва или Москва — Санкт-Петербург — Москва.

Круиз «Люкс»

По уровню сервиса сравним с пятизвездочным отелем. Пример — теплоход «Мустай Карим». Он вмещает 300 пассажиров, а спроектировано и построено судно в Нижнем Новгороде.

Большое разнообразие

У теплохода класса «Лайт» широкий список городов отправления и прибытия, увеличенное время стоянки в городах, что позволяет пассажирам отправиться на продолжительные экскурсии. Пример — теплоход «Константин Федин». Четырехпалубный, вместимость 222 человека.

Прокатиться на «Розе»

Речные трамвайчики «Цветочной флотилии Рэдиссон» вмещают 44 человека. Они носят поэтичные названия: «Василек», «Незабудка», «Орхидея». На Москве-реке также можно увидеть розовый трамвайчик «Роза», сиреневую «Лаванду» и «Фуксию». Используются они в качестве туристических, сдаются в аренду для мероприятий.

Прекрасный «Пушкин»

Теплоходы класса «Премиум» — самые комфортабельные после «Люкса». Теплоход «Александр Пушкин» — единственный четырехпалубный теплоход, который ходит на Соловецкие острова и может швартоваться у причала Соловков. Вместимость 186 пассажиров.

Новинка-2023

Самый новый тип водного транспорта — электрические суда. С этого года будут регулярно ходить по двум пилотным маршрутам. Вмещают около 50 пассажиров. Оплатить поездку можно будет «Тройкой», социальной или банковской картой.

Экскурсия с «Москвой»

Серия двухпалубных пассажирских речных теплоходов, которые также зачастую причисляют к условному классу «речных трамваев». Используются в качестве экскурсионных, прогулочных и банкетных судов. Вмещает более 200 пассажиров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

Проведены масштабные работы по подготовке причалов и набережных к открытию навигации. После зимы на 44 причалах тщательно промыли лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия, провели пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.