Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В школах Москвы прошли последние звонки: как выпускники завершают учебный год и готовятся к экзаменам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
В школах Москвы прошли последние звонки: как выпускники завершают учебный год и готовятся к экзаменам
Дизайнер одежды Мила Андерст примеряет ленту выпускника на пиджаке цвета фуксии, который она сшила сама. Мила создает лимитированные коллекции одежды, поэтому найти точно такой же наряд будет невозможно / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

В столичных школах прошли последние звонки. Корреспондент «Вечерней Москвы» выясняла, как выпускники завершают учебный год и готовятся к предстоящим экзаменам.

23 мая по всей Москве прошла череда последних звонков у выпускников. Каждый из них вспомнил те времена, когда он пошел только в первый класс, как участвовал в школьных мероприятиях, ездил на экскурсии с классом. Выпускников поздравил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

— Ребята, вы стали взрослыми. Впереди выпускные экзамены, выбор профессии, учеба, работа. Ваши учителя, родители, наставники отдавали вам все свои знания, опыт, тепло души и сердца. Для каждого педагога вы стали за эти годы родными, — отметил Алексей Шапошников. — Вам повезло учиться в школах Москвы — лучших школах страны. И сегодня у вас есть все возможности для продолжения образования и всестороннего развития.

А в школе № 1748 «Вертикаль» учителя провели занятия, на которых напомнили детям об истории их образовательного учреждения. По окончании уроков ребята отправились высаживать сирень в школьном дворе.

— И это самый приятный момент для ностальгии, у нас уже получилась целая аллея, — рассказал председатель управляющего совета школы № 1748 «Вертикаль», заместитель председателя МГО Общероссийского Профсоюза образования Сергей Горбун. — И хорошо, что столичные школы хранят традиции, передают их через поколения.

Готовятся ребята не только к торжествам, но и к сдаче ЕГЭ.

— В этом году появился новый проект, который создал дополнительные условия повышения качества подготовки к ЕГЭ, — добавил Горбун.

По его словам, проект дает возможность для 11-классников в последние месяцы учебы больше сосредоточиться на предметах, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ.

— Во всех школах были изменены расписания, подобрали сильнейших учителей для работы в этом проекте, — добавил он.

Теперь выпускникам предстоит сдать экзамены. По информации Минпросвещения России, первые ЕГЭ по русскому языку в 2023 году запланированы на 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день — 1 июня. А проведение основного периода экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

Готовятся ребята и к долгожданному торжеству — выпускному. Чтобы он по-настоящему запомнился, московские дизайнеры создают необычную одежду и лимитированные коллекции.

— Плюс таких коллекций в том, что одежда для них создается в единственных экземплярах. Хорошим вариантом наряда для выпускного станет яркий костюм, — поделилась столичный дизайнер, участница «Московских сезонов» Мила Андерст. — Такой наряд и после не будет висеть в гардеробе без дела, его можно носить и в повседневной жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сапронова, председатель комитета МТПП по вопросам образования:

— У современных выпускников есть много вариантов, чем можно заняться после школы. Это может быть и получение высшего образования, также они могут не сдавать ЕГЭ и получить среднее профессиональное образование в колледжах. Вузы часто проводят ярмарки вакансий и дни открытых дверей. Также многие школы сейчас связаны с учреждениями, которые предлагают старшеклассникам посмотреть, какие есть направления. Можно даже воспользоваться сервисом по профориентации, они существуют и с государственным финансированием, и с коммерческим.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным mos.ru, заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году в Москве подали более 82 тысяч человек, а на ОГЭ — более 101 тысячи. С этого года более 400 московских школ перешли на пилотный формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ по выбранным предметам.

В библиотеке МЭШ помимо 332 видеоразборов заданий ЕГЭ уже доступно 120 советов учителей про нюансы экзаменов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.