Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Топ-5 событий Москвы 2019 года

Город
Топ-5 событий Москвы 2019 года
Реставраторы обновили исторический фонтан «Дружба народов» / Фото: Никита Смирнов, «Вечерняя Москва»

Конец года — время подводить предварительные итоги. В 2019 году в столице многое изменилось. О том, какие события вошли в число ключевых и отразились на жизни горожан и города в целом, рассказал вице-президент Союза московских архитекторов Илья Заливухин.

Среди значимых событий последнего времени — запуск МЦД. Это крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области. Когда будут сделаны все пять диаметров, эта транспортная система положительно скажется на экономике и экологии города.

Нельзя не отметить эффект от благоустройства улиц в центральной части города. Появилось комфортное пешеходное пространство — это оценили и местные жители, и туристы. Во многом городу удалось урегулировать улично-дорожную сеть, решить вопросы с парковочными местами.

За последнее время улучшилась обстановка в плане освещения улиц и дворов. Можно отметить еще и то, что в уходящем году были отремонтированы фасады многих зданий, приведены в порядок определенные знаковые объекты Москвы. Все это повышает не только качество жизни людей в мегаполисе, но и его привлекательность для туристов.

Навстречу новым победам

Этим летом в спортивном комплексе «Лужники» открылся уникальный Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой — самый крупный специализированный центр гимнастики в мире, который может вместить почти четыре тысячи зрителей.

— Объект является довольно сложным с технической точки зрения — здесь очень большие пролеты крыши, высокие потолки и крайне оригинальное, но сложное оформление кровли в виде летящей гимнастической ленты, — отметил Марат Хуснуллин, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Кроме этого, на месте старого открытого бассейна в «Лужниках» открыли Дворец водных видов спорта. Здесь два бассейна на 25 метров и еще один на 50 метров. Посетители также могут прогуляться по торговой галерее, сходить в ресторан, отдохнуть в термально-оздоровительном комплексе, прокатиться на девяти уникальных горках. А для детей во Дворце водных видов спорта предусмотрена спа-зона с искусственным пляжем, соляной комнатой и зоной для игр и творчества.

Топ-5 событий Москвы 2019 года Юлия Мельникова в бассейне во Дворце водных видов спорта / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Фигуристы серебряного возраста

Развивается и проект «Московское долголетие». В этом году для людей старшего поколения впервые открылись секции зимних видов спорта — тренировки по катанию на коньках и лыжные тренировки. Занимаются горожане в парках Москвы.

— Наши деликатные и вежливые тренеры помогут участникам проекта безопасно, с пользой для здоровья заниматься зимними видами спорта, — отметил заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

Еще в рамках проекта заработали театральные студии.

Топ-5 событий Москвы 2019 года Мария Дороченкова на открытии зимнего направления проекта «Московское долголетие» в саду «Эрмитаж» / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Помчались «Иволги»

Движение по первым двум Московским центральным диаметрам (МЦД) запустили 21 ноября. МЦД-1 Белорусско-Савеловский следует из Одинцова в Лобню и обратно. А МЦД-2 Курско-Рижский — из Нахабина в Подольск и в обратную сторону.

Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Первые две недели проезд на МЦД был бесплатным. Сейчас — по билетам. Чтобы пассажиры могли и дальше пользоваться транспортными картами, пользуясь МЦД, валидаторы и турникеты перепрограммировали.

— Мы каждый день проверяем, как пассажиры оценивают качество услуг Московских центральных диаметров, — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Топ-5 событий Москвы 2019 года Поезд «Иволга» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Мсоква»

Новый формат

— В столице внедряется «Новый московский стандарт поликлиник». В ближайшие годы планируется провести капитальный ремонт зданий медучреждений и расположить кабинеты самых востребованных специалистов на нижних этажах, заменить устаревшее оборудование современными цифровыми аналогами и многое другое.

Топ-5 событий Москвы 2019 года Газель и Раис Рамазановы получают квартиру по программе реновации / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— Активно проходит переселение горожан в новые дома по программе реновации. Квартиры получили уже тысячи столичных семей. Городские власти продолжают поиск стартовых площадок для строительства. Всего к 2032 году планируется расселить 5173 дома.

— В этом году Москва выиграла премию World Travel Awards в номинации «Лучшее туристское направление. Город». Ее также называют туристическим «Оскаром». Жюри оценивало уровень комфорта, безопасности и другие характеристики номинантов. К слову, с начала года столицу посетили уже больше 19,5 миллиона туристов.

Читайте также: Москвичи собрали 43 тонны продуктов для пенсионеров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.