Норвежский шахматист Магнус Карлсен отказался от участия в турнире претендентов

Норвежский гроссмейстер, 16-й чемпион мира Магнус Карлсен отказался от борьбы за шахматную корону в 2024 году.

— Не беспокойтесь, я не буду участвовать в турнире претендентов. Я бы сказал, что главная причина в том, что я не получаю от этого удовольствия. Думаю, при нынешнем формате крайне маловероятно, что я снова буду бороться за звание чемпиона мира в классических шахматах, — пояснил он.

При этом из-за отказа от чемпионского титула гроссмейстер не переживает. По словам Карлсена, ему нравится то, как он сейчас живет, участие в подобных соревнованиях ему не нужно, передает РИА Новости.

Напомним, Карлсен является 16-м чемпионом мира по шахматам. Гроссмейстер владел этим титулом 10 лет. Он провел четыре успешных защиты, однако от пятой добровольно отказался, и титул перешел к китайцу Дин Лижэню.

В августе прошлого года Магнус Карлсен получил пищевое отравление во время финального матча Кубка мира по шахматам. Несмотря на это, он одержал победу и выиграл кубок мира.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь 30 апреля того же года обыграл россиянина Яна Непомнящего и стал чемпионом мира по шахматам. Он выиграл тай-брейк со счетом 2,5:1,5.