Глава МИД Польши назвал условие для пролета борта Фицо через страну в Россию
Польша готова пропустить премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который в субботу, 9 мая, намерен посетить торжества в Москве по случаю Дня Победы, только если он разблокирует помощь Украине. Об этом в среду, 6 мая, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
— Если он (Роберт Фицо — прим. «ВМ») разблокирует помощь Украине и поедет в Россию, мы, возможно, сможем пойти на компромисс, — высказался дипломат.
Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает словацкий портал Dennik.
1 мая пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Адам Черге сообщил, что Прага одобрила перелет через свою территорию самолета Роберта Фицо. 19 апреля словацкий премьер-министр рассказал, что Литва и Латвия отказались пускать через свое небо его самолет на празднование Дня Победы.
3 мая он заявил, что Словакия не будет участвовать в предоставлении дальнейших кредитов Украине. При этом Фицо отметил, что Словакия должна вести диалог и искать решения, которые не повредят отношениям между двумя странами.