Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьники приняли участие в конкурсе «Знатоки военной истории России»

Город
В Центральном музее Вооруженных сил РФ прошла интерактивная игра на знание истории Второй мировой войны.

Чтобы приучать подростков к истории, в Москве проводится городской конкурс «Знатоки военной истории России». В нем принимают участие команды учеников 8-11 классов школ и колледжей. Устроители конкурса – Городской методический центр Департамента образования Москвы и Центральный музей Вооруженных сил РФ Минобороны России.

Для того, чтобы показать, как устроен музей, ребятам было предложено поработать экскурсоводами. Претендентов отбирали по заявкам на сайте, и только потом – игра в экскурсовода перед строгой комиссией.

Задача была серьезной - максимально быстро подготовиться и рассказать об одном из эпизодов Великой Отечественной войны. Ребят эта игра увлекла - пусть они и путали слова «диарама» с «диаграммой», а кто-то стал даже фантазировать на военную тему. Старшие товарищи подготовили им вопросы – для облегчения задачи, но ответа на которые не найти в Интернете. 

Школьники приняли участие в конкурсе «Знатоки военной истории России» Участники конкурса Максим Иванов и Егор Жарков с карабином / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Мне очень сложно рассказывать о битве подо Ржевом, даже стоя рядом с музейным стендом, посвященным этому сражению - масса фамилий, все очень красиво, наверное, с военной точки зрения - ровные столбцы, фотографии. Но вычленить из этого обилия имен и дат главное мне сложно - в других музеях все более наглядно дается, - говорит студент одного из московских колледжей Михаил Горелов.

Однако с экскурсиями ребята справились - сам материал предельно наглядный, да и можно просто читать то, что написано на стенде за стеклом, и показывать экспонаты. А вот подержать их в руках - совсем другое дело. Кирилл Маруков, Егор Жарков и Максим Иванов устроили спор о том, карабин или винтовка у них в руках, то и дело залезали в свои смартфоны - но Интернет тем и славен, что в нем все вперемешку и трудно понять главное. На помощь приходят старшие товарищи - Андрей Крапивной и Юрий Старшов. Они разъясняют, что некий ресурс просто берет с сайта музея фотографии без разрешения и делает к ним ошибочные подписи. Женя Афонин и Дима Морозов по очереди держат в руках легендарный автомат ППШ, которому на смену пришел другой - его часто путают с немецким. О каждом оружии надо рассказать и продемонстрировать залу, в чем его особенность.

Школьники приняли участие в конкурсе «Знатоки военной истории России» Участники конкурса Максим Иванов и Егор Жарков с карабином / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Сразу было видно, кто действительно что-то почитал о войне, а кто скопировал из Интернета. К большому удивлению, ни один из них не читал такую книгу о войне, как роман Владимира Богомолова «Момент истины», и никто не видел фильм Элема Климова «Проверка на дорогах» и «Иди и смотри». Спрятанная за ложным пафосом правда о войне сейчас доступна, но для того, чтобы ее найти, требуется совершить некоторые усилия. 

Сотрудники музея, понимая всю сложность своей задачи, дали ребятам и возможность прикоснуться к истории - предоставили «на растерзание» с десяток автоматов, пистолетов и винтовок, состоявших на вооружении Красной Армии во время Великой Отечественной. Ощутить тяжесть реального оружия музейного состояния (то есть почти нового), понять, каково было с легендарным ППШ бежать, даже просто держа его в руках, а не то, что отстреливаясь, сколько весит его круглый магазин с патронами – такой уникальной возможности больше нигде в Москве нет. А когда рядом музейные работники, которые отвечают на любой вопрос и могут часами рассказывать о каждой детали пистолета, пулемета или пушки? К концу общения, посмотрев картинки в интернете, ребята уже со смехом показывают друг другу неправильные подписи под фото – «Смотрите, они в 1941 году с погонами и на «Виллисе» едут!» - они уже знают, что погоны и американские джипы появились значительно позже. Жаль только, что старшие товарищи не всегда рядом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Крапивной, хранитель фондов:

- Ощутив тяжесть настоящей винтовки Мосина, попробовав передернуть затвор карабина, молодой человек понимает больше, чем если бы он прочитал о том или ином оружии полкниги. Конечно, ребята мало знают об оружии, и нам надо стараться, чтобы они больше о нем узнавали. В нашем музее богатейшее собрание стрелкового оружия именно Российской армии, и я с удовольствием каждый раз даю для таких занятий единицы хранения.

Юрий Старшов, старший научный сотрудник Музея Вооруженных Сил:

- Ребятам достался один из самых сложных залов - посвященный Сталинградской битве и сражению подо Ржевом. Ржевское сражение - одно из самых малоизученных и в сети найти о нем информацию непросто. Когда мы составляли вопросы, то старались дать ребятам свободу для поиска. Залы 11 и 12 - довольно скучные, мы их будем улучшать.

Ирина Гусенко, старший методист городского методического центра:

- Мы уже не первый раз проводим такие исторические соревнования, и ученикам колледжей это очень нравится. Пусть они и не станут историками, но знания о нашей стране никогда не бывают лишними, и они получают в музее возможность пообщаться со специалистами - хранителями фондов, научными сотрудниками. Благодаря тесному сотрудничеству ученики могут буквально прикоснуться к истории - подержать в руках настоящее оружие, которым сражались наши солдаты и офицеры в Великую Отечественную войну. И, конечно, такое надолго запоминается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.