Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сладенького хочется. «ВМ» выясняла, чем заменить сахар

Технологии
Сладенького хочется. «ВМ» выясняла, чем заменить сахар
Сахар - серьезная угроза для здоровья / Фото: sxc.hu
Обходиться без сахара мечтают многие, а умеют единицы - те, кто знает, что чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов, к которым, в частности, относится сахар, являются серьезной угрозой для здоровья.

Первый заменитель сахара — сахарин — появился ровно 120 лет назад. Сегодня любителям сладенького предлагаются различные сахарозаменители — натуральные и синтетические. Насколько они безопасны для здоровья, мы разбирались вместе с кардиологом, врачом высшей категории Ниной Косыревой.

Самой популярной из сахарозаменителей является фруктоза. Это моносахарид (или простой сахар), дающий энергию нашему телу. Она в 1,5–1,7 раза слаще сахара и обладает приятным вкусом. Фруктоза не вызывает резкого повышения концентрации сахара в крови, поэтому долгие годы считалось, что она отличный заменитель сахара.

Это действительно так, если употреблять ее в маленьких количествах. Фрукты и овощи имеют относительно маленькое, «нормальное» количество фруктозы, которое организм может усвоить без вреда для здоровья. А вот употребление кондитерских изделий и газировки с добавлением фруктозы — так же вредно, как употребление сахара. Когда глюкоза попадает в кровь, организм регулирует ее уровень выбросом гормона инсулина. Однако фруктоза перерабатывается в печени, и если ее становится слишком много, она перерабатывается в жир и выбрасывается в кровь в виде триглицеридов, а это чревато развитием атеросклероза (а он, напомним, является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний).

Фруктоза также разжигает аппетит, препятствует возникновению чувства насыщения, что отчасти является причиной набора лишнего веса при ее употреблении. Подтверждено, что повышенное потребление фруктозы провоцирует инсулинорезистентность (то есть приводит к повышенной концентрации инсулина в плазме крови) и сахарный диабет второго типа. Фруктоза, один из компонентов сахарозы, встречается во многих плодах и ягодах, входит в состав меда. Чем еще обмануть организм, если хочется сладенького?

Эритрит, или «дынный сахар». Это хорошо растворимые в воде кристаллы без запаха, очень похожие на сахар. Калорийность практически равна нулю. Не вызывает повышения уровня сахара в крови, не приводит к кариесу. Уровень сладости эритрита составляет около 70 процентов от уровня обычного сахара.

Сорбит. Калорийность сорбита в два раза меньше, чем у обычного сахара. Сорбит широко применяется в медицинской практике при составлении диет для диабетиков и людей, имеющих лишний вес, поскольку имеет очень низкий гликемический индекс — всего 9 единиц. Суточное потребление сорбита не должно быть выше 40 граммов, иначе начнется диарея.

Стевия (производится из трав, растущих в Южной и Центральной Америке). Ее употребление не имеет побочных эффектов. Она почти в 200 раз слаще сахара, обладает довольно специфическим, травяным послевкусием. Допустимый уровень суточного потребления для стевии составляет 4 мг/кг веса тела. Допустимо употребление при диабете (гликемический индекс равен нулю).

Сукралоза производится из обычного сахара. Она абсолютно безопасна. Допустимый уровень суточного потребления для сукралозы составляет 5 мг/кг веса тела. Она слаще сахара в 600 раз и не содержит калорий, а самое главное — не влияет на уровень сахара в крови (гликемический индекс равен нулю). Может использоваться для приготовления пищи — сохраняет свои качества при термической обработке.

Аспартам — заменитель сахара, пищевая добавка E951. При нагреве аспартам разрушается, поэтому не пригоден для подслащивания продуктов, подвергаемых термообработке. Калорийность равна нулю.

Сахарин. Этот подсластитель (пищевая добавка E954) в 300–500 раз слаще сахара. Не усваивается организмом и выводится с мочой. Не обладает питательными свойствами. Сегодня пищевое использование сахарина в чистом виде сильно сокращено.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Сладкий вкус воспринимается нашим организмом исключительно положительно, недаром же во время стресса многие люди «заедают» его тортиками, шоколадом. Если это входит в систему, масса тела растет, а чувствительность организма к глюкозе падает.

Так и до сахарного диабета недалеко. Чтобы избежать подобных рисков, люди придумали сахарозаменители. Они делятся на натуральные и синтетические. Последние (аспартам, цикламат, сахарин) неоднократно подозревались в отрицательном воздействии на организм человека. И хотя это не было доказано, но недоверие к ним осталось. Поэтому диетологи рекомендуют натуральные подсластители, в частности фруктозу, стевию, сорбит. Однако надо помнить, что и их нельзя употреблять бесконтрольно и в чрезмерных количествах. Не забывайте про чувство меры!       

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.