Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детский технопарк Кванториум начал обучать юных авиастроителей

Общество
В четверг, 16 марта, в детском технопарке "Кванториум" в технополисе "Москва" стартовало обучение московских школьников по образовательному курсу "Аэро".

Старшеклассники, мечтающие связать свою жизнь с авиастроением, изучат конструкцию планера и сами спроектируют и изготовят аппараты-"беспилотники".

Всего обучение по новой программе пройдут 30 учеников старших классов. Они прослушают 94-часовой курс, рассчитанный на девять месяцев.

– Наверное, это самый удобный и правильный формат обучения, где на стыке реального производства, науки и образования у школьников будет возможность получить профориентацию и учиться самым востребованным профессиям и осваивать их, – заявил Владимир Дождев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, курирующего проект. – Правительство Москвы ставит перед собой задачу в этом году продолжить открывать детские технопарки. Суммарно по всему городу планируется открыть десять таких площадок.

Занятия будут вести преподаватели Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Баумана. Они познакомят юных слушателей с технологиями проектирования и изготовления авиатехники, которые применяют на производственных мощностях одного из инициаторов программы – "Объединенной авиастроительной корпорации". Ребята разработают модели в специализированных инженерных программах, а затем и изготовят их – с использованием аддитивных, лазерных и композитных технологий. Запланированы лекции специалистов корпорации и экскурсии на ее авиапредприятия.

Ученикам, показавшим лучшие результаты обучения по программе, при успешной сдаче ЕГЭ гарантируют поступление в МАИ и МГТУ имени Баумана на целевые места.

– Очень здорово, что ребята будут проходить здесь именно практико-ориентированные занятия, – считает заместитель директора по учебно-методической работе школы № 1874 Эмилия Зотова, ученики которой из 9 инженерного класса участвуют в программе.

В ходе открытия для участников образовательной программы провели экскурсию по офисам компаний-резидентов технополиса. В инжиниринговой компании "НЦК" ребята увидели производство композитных материалов. Школьникам показали готовые изделия – корпус автобуса, протезы, стеклопластиковую арматуру, стеклопластиковые трубы для воды. Сотрудники компании порекомендовали ребятам, которые в будущем хотят работать с композитными материалами, учить английский – на нем написана большая часть литературы этого направления.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.