Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московский гитарист-виртуоз: Работа музыканта нелегкая — на ногах и в дождь, и в снег

Общество
Московский гитарист-виртуоз: Работа музыканта нелегкая — на ногах и в дождь, и в снег
Гитарист Артем Дервоед на целый день забыл о репетициях и подготовке к фестивалю ради того, чтобы поднять настроение спешащим на работу москвичам своим внеплановым уличным концертом / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
20 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского начнется Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары», который примет лучших музыкантов со всего мира. Накануне фестиваля мы прогулялись по городу с одной из его главных звезд — Артемом Дервоедом и поговорили о музыке и весне.

С музыкантом Артемом Дервоедом мы спускаемся от Пятницкой улицы, где он давал интервью по поводу грядущего фестиваля, вниз — к Лужкову мосту. В пуховике и с гитарой за плечами Артем совсем не похож на лауреата международных конкурсов и грозу нерадивых студентов в Гнесинке, где он преподает. Сейчас он скорее напоминает одного из уличных музыкантов, играющих в переходах метро и в парках. Впрочем, в этой роли Артем смотрится вполне органично, возможно, потому, что не забыл те времена, когда и сам подрабатывал на улице с гитарой в руках.

— Зарабатывал немного, но на все студенческие развлечения хватало, — улыбается он. — Правда, работа эта, надо признаться, нелегкая — на ногах и в дождь, и в снег. Поэтому я уличным музыкантам всегда подаю! Тем более что среди них очень много талантливых исполнителей.

Недавно один из них покорил гитариста барабанным соло на кухонной утвари — сковородках и кастрюлях. Уж на что сам Артем профессионал, но такой виртуозности еще никогда не видел!

В Москву Дервоед приехал из Ростова-на-Дону ребенком, и первым делом родители записали его в ближайшую к их дому солнцевскую музыкальную школу — бросать гитару, заниматься которой мальчик начал еще в родном Ростове, было никак нельзя.

— Сегодня Москва — это город, который я считаю своим домом, — рассказывает Артем. — Но при этом я как тот сапожник без сапог, которому гулять по любимому городу удается довольно редко.

И неудивительно: он только вернулся из Италии — выступит на фестивале и отправится в Лондон. Какие тут прогулки?!

— Кроме Гнесинки и филармонии, куда мне приходится ходить по долгу службы, люблю Маросейку и Покровку, — признается он. — Мне кажется, что это последние уголки той дореволюционной Москвы, которую мы уже давно потеряли.

Своей атмосферой и архитектурой они очень ценны для музыканта, которому часто приходится заниматься музыкальной реконструкцией, чтобы адаптировать старинную музыку под современного слушателя. Для того чтобы, например, Баха сделать доступным для понимания поколения Z, нужно самому на какое-то время, что называется, «стать Бахом» — погрузиться в эпоху, в которой он жил, изучить все — от литературы до костюмов того времени.

— Именно поэтому чем старше музыка, тем сложнее ее играть, — объясняет Артем. — Порой бывает сложно понять настроения людей, живших сотни лет назад. А если не понять, то и не сыграешь, несмотря на ноты.

Это Артем объясняет и своим студентам, которые, по его мнению, очень сильно отличаются от студентов его поколения.

— Я, к примеру, один из первых своих крупных призов, полученных на международном конкурсе, потратил на мастер-класс легендарного итальянского гитариста, — рассказывает он. — А сейчас у молодых людей намного больше бесплатных возможностей научиться новому, но они ими не пользуются — просто потому, что перекормлены этими возможностями.

Остановившись у моста и дождавшись, пока школьники закончат селфи-сессию, Артем поставил чехол на асфальт.

— Мужчин среди гитаристов, по статистике, больше, чем женщин, — говорит он. — Я до сих пор не знаю точно, с чем это связано, ведь девушки гораздо лучше чувствуют музыку. Возможно, потому, что игра на классической гитаре требует хорошей физической силы. А может, потому, что формой гитара напоминает изгиб женского тела, и мужчинам ее приятно держать.

Я прошу музыканта сыграть Баха, которого, по его словам, он начал понимать совсем недавно.

— На заказ играть всегда трудно, — замечает он. — Как можно играть что-то быстрое в холод, когда твои мысли медленны и густы, словно кисель? А сегодня, наоборот, хоть и тепло, но не настолько, чтобы играть что-то меланхолическое. Этому дню подходит что-то спокойное, вроде «Воспоминаний об Альгамбре» Таррега или «Последнего тремоло» Барриоса.

В результате гитарист сыграл и то и другое, совсем как тот уличный артист, каким он был прежде, до всех своих концертов, гастролей и поклонников. Именно так в свое время поступил американец Джошуа Белл — легендарный скрипач, который в рамках социального эксперимента целый день играл в метро инкогнито. За сутки он собрал 32 евро — при цене билетов на его концерт, начинающейся от 100 евро. Билеты в филармонию на Дервоеда тоже недешевы, но случайным прохожим концерт главного российского виртуоза гитары в этот весенний день обошелся бесплатно.

СПРАВКА

«Виртуозы гитары» — самый значимый фестиваль академической гитарной музыки в России. За одиннадцать лет в нем приняли участие более сорока звездных гитаристов, а также молодые музыканты из более чем двадцати стран мира, включая Россию, США, Японию, Германию, Францию, Италию, Англию, Австрию, Кубу, Бразилию. В течение фестивальной недели лучшие мировые гитаристы исполняют музыку и читают лекции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.