Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Китайская грамота. Гостей из Поднебесной удивила оснащенность наших школ

Общество
Китайская грамота. Гостей из Поднебесной удивила оснащенность наших школ
Российский университет дружбы народов. Студент факультета экономики Чжоу Юйчень (слева) и студентка факультета русского языка Хе Цзиюй (справа) / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
16 марта в столичном Технопарке состоялась международная конференция, посвященная сотрудничеству России и Китая в сфере образования. «ВМ» посетила международный форум.

Несмотря на подчеркнуто строгое название «Международная конференция: перспективы сотрудничества образовательных систем России и Китая», мероприятие прошло в чрезвычайно дружелюбной и непринужденной атмосфере. Все собравшиеся практически в унисон утверждали главное — сегодня российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. Помимо чиновников и журналистов на конференции присутствовало большое количество московских учителей, директоров школ, преподавателей столичных вузов. К встрече с партнерами наши педагоги отнеслись с интересом. Но без подобострастия.

— Даже не сомневайтесь в том, что наши китайские друзья не меньше нас заинтересованы в серьезном сотрудничестве, — улыбнулась, услышав вопрос журналиста «ВМ», преподаватель английского языка столичной школы № 1298 Татьяна Денисова. — Недавно делегация преподавателей из Китайской Народной Республики (КНР) посетила нашу школу. Они были в восторге от нашего инженерного класса, кружка робототехники, от наших интерактивных уроков иностранных языков. Но и нам очень многое интересно в китайской системе образования. Так что речь идет именно о равном обмене.

Эта конференция оказалась непохожей на официозные мероприятия. Традиционно закрытые, китайцы подчеркнуто дружелюбно улыбались, старались говорить по-русски. Наши не отставали.

— Наши страны связывает давнее и плодотворное сотрудничество в сфере образования, — заявила начальник управления Рособрнадзора Юлия Лях. — По всей России более сотни школ уже преподают китайский язык. Это более 17 тысяч школьников. Уже сегодня между нашими странами налажено более 900 партнерских связей в сфере образования, и это число будет расти. Ресурсов для этого у нас и наших партнеров хватит. Китайская сторона также выразила большой интерес к развитию связей в сфере образования. Еще бы, ведь наука — это, как говорят дипломаты, «золотой мост» в добрососедских отношениях между странами.

— К 2020 году мы планируем увеличить обмен нашими студентами до 100 тысяч человек в год, — пообещал собравшимся на хорошем русском языке советник — посланник по делам образования посольства КНР в России Чжао Гучен. — Сейчас это число составляет более 70 тысяч студентов. А если говорить о студентах, которые учатся постоянно в странах пребывания, то в России учатся 22 тысячи китайцев, а в КНР около 20 тысяч российских студентов.

МГУ и Пекинский политехнический университет запускают совместный университет в Шеньчжене. Уже осенью там начнут учиться первые студенты из Китая и России.

— Наше сотрудничество носит не только лингвистический характер — китайские ученые совместно с ребятами из «Бауманки», — название МГТУ им. Баумана господин Гучен произнес с особенной любовью, — уже работают над проектом скоростной железнодорожной трассы между Москвой и Казанью.

А исполнительный секретарь «Недели обмена в сфере образования Китай–АСЕАН» Лю Баоли заявил об учреждении стипендий для российских студентов, которые пожелают учиться в вузах КНР. И заверил — наших студентов китайские преподаватели обожают.

В завершение конференции представители китайской стороны вручили приглашенным на мероприятие московским студентам и школьникам 100 образовательных грантов на обучение в 34 ведущих вузах Китая по программе China Campus Network (ССN). Кроме того, CCN и московские школы подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, Председатель комиссии Мосгордумы по образованию:

- Московское образование в системе российского образования занимает особенное место; это лидер, определяющий вектор и перспективы развития будущего. Москве не имеет смысла в значительной степени соревноваться со своими коллегами из других регионов России, а вот соизмерять свои подходы к образованию и результаты с тем, что есть в других крупных мегаполисах мира, вполне. Кроме того, у наших образовательных организаций есть богатый опыт, основанный на долгих традициях. Это и программы взаимного обмена, и различные педагогические практики, которые сегодня развиваются интенсивно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.